Актуально Дмитрий Таран: "Есть надежда на то, что после принятия закона об особых экономических районах в Крыму, на остров придут Сбербанк и ведущие сотовые операторы"

4 февраля 2021, 12:12

Дмитрий Таран: На территории Крыма, как и любого другого субъекта РФ, возможно создание особых экономических комплексов, заточенных под определённое производство или оказание определенных услуг. Экономические связи в этих комплексах выстраиваются с учетом интересов инвесторов. Главный смысл этих особых условий для Крыма состоит в том, чтобы информация об инвесторах была нераскрываемой, чтобы люди, которые работают против России с помощью санкций, не знали, кто конечный инвестор.

Надо хорошо понимать историю Крыма. Его в 1922 году заложил Владимир Ильич Ленин американским банкирам и получил стартовую инвестицию для экономики. Передача Крыма в доверительное управление Украине – это продолжение все той же истории. При Сталине вопрос не был решён, а Хрущев просто взял и перевел Крым в другую юрисдикцию. Потребовалось 60 лет для того, чтобы Крым снова вернулся домой, в Россию. Но американские банкиры до сих пор неровно дышат к этой территории, создавая всякого рода экономические препоны.

У многих Крым пока воспринимается как проблемный регион, однако, надо сказать, что Крым – это такой же донор для экономики России, как Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург. Он способен генерировать наличность, только ему надо дать стартовую инвестицию. Именно для этого создается данный законопроект, который позволит привлечь бизнес…

­Слушайте беседу с экспертом в записи "Радио России"!

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация