Авторские материалы Москва провалилась в сугроб

12 февраля 2021, 17:02

Персоны

В столицу пришел "белый апокалипсис". Коммунальщикам, по оценке синоптиков, потребуется около недели, чтобы убрать последствия обрушившегося снегопада. Сугробы за сутки вырастут по пояс. Кроме снега, в прогнозе – сильный ветер и гололед. Непогоду воочию наблюдал обозреватель "Вестей ФМ" Сергей Артемов.

Цвет настроения – белый. Москву укрыли сугробы. Метеорологи заранее предупреждали, что снега выпадет до 70 сантиметров к концу выходных. Быть может, эти цифры – из идеальной научной площадки, а в городе уже после обеда во дворах набралось больше метра: новый снег дворники отбрасывали на старый. Сотрудники управляющих компаний постарались на славу и удалились днем на короткий отдых, ведь еще до рассвета они принялись расчищать подходы к подъездам.

КОРР.: Доброе утро! Много снега?

ДВОРНИК: Вы видите сколько?

КОРР.: А вы сегодня с самого утра?

ДВОРНИК: Да, с 5 часов.

КОРР.: И без перерыва?

ДВОРНИК: Ну, а что делать. Видите, что творится!

Таким же хлопотам люди в оранжевых жилетах посвятят вечер сегодня и субботнее утро.

Дороги – "артерии мегаполиса". Их очистка идет без перебоев. На всех перекрестках – верткие агрегаты с ковшами: если не убирать снег на стыках улиц и проспектов, движение замрет. Тракторы с отвалами и "отбрасыватели" настырно ползут по дорогам. Снега меньше, но ехать непросто. Мэрия призывала горожан не пользоваться личными машинами и не парковать их там, где они помешают уборке. Призыв – правильный, но где парковать машины, если уборка идет везде? Вот и случаются такие перепалки между водителями малолитражек и грейдеров.

"Это ваша машина? – Да. – Кто кому мешает? – Он мешает мне сесть в машину. Я стою на оплаченной парковке.

Тяжелый трактор как раз начал объезжать маленькую KIA Picanto, когда ее водитель пытался сесть за руль и уехать. Конечно, машина формально препятствует коммунальщикам, но стоит она на городской платной парковке. Победу в инциденте одержал трактор – он поехал дальше, отсыпав слева от легковушки снежный вал, преодолевать который иномарке пришлось, натужно ревя мотором.

А еще на дорогах очень скользко. Весь выпадающий сейчас снег придется растапливать, и лишние химикаты в нем природе не нужны. Да и посыпать какой-то химией, когда снег сыплет сверху в гораздо большем количестве, нет ни житейского, ни финансового смысла. При снегопаде скорость машины – последнее, чем надо хвастаться. Тише едешь – в такую погоду всегда будешь дальше и быстрее в итоге. Малейший занос, не рассчитанный рывок руля – статистика аварий растет. И моментально растет пробка за спиной. Тут уж опоздают все. Разметка на дорогах не видна, все едут вслед друг другу, иначе при нечаянном касании доказывать что-то кому-то потом будет сложно. И снова вырастет пробка. И без того в полдень было 8 баллов, в 15 часов – 9, в 6 вечера – 10.

Отдельно – о пешеходах. Их приоритет при переходе улиц защищают правила движения. Но правила бессильны против законов физики – тормозной путь машин вырастает вдвое-втрое. Лучше не спешить и убедиться, что водитель видит вас и пропустит. Снежные торосы постепенно выросли и на остановках. Их уберут позже, но нужно быть очень внимательным при посадке в автобусы и выходе из них: под глубоким снегом может оказаться скользкий бордюр.

Температура воздуха днем была -14, но при северо-восточном порывистом ветре ощущаются они как -23. Обморозить щеки, уши и руки – легко. Потому теплая одежда – по умолчанию, а обувь – высокая, потому что придется кое-где прыгать по сугробам, и с подходящей подошвой, чтобы не скользила. Это актуально в полной мере и завтра.

Накануне снегопада по печальной традиции было ожидаемое повышение расценок такси. Но за первую половину дня сознательность перевозчиков заслуживает похвалы – без иронии. Вот 2 маркера – поездки машиной по экономному тарифу в аэропорты Домодедово и Шереметьево: от 1500 до 1600 рублей – в 9 утра, от 1200 до 1300 – в 11 и в 13 часов, от 1300 до 1400 – в 15. Но вечером, конечно, цены вместе с пробками пойдут в рост.

К слову, об аэропортах: они в целом справились с буквально выпавшей нагрузкой. Ночью и утром все самолеты из Москвы вылетали с опозданием. Но что характерно – не более часа от расписания. Этого требовал регламент очистки взлетных полос, чтобы безопасно выпускать борта в небо. Предстоящая ночь будет не менее трудной.

Есть служебные нормативы и у коммунальщиков. Так, 10 сантиметров снега на улицах должны быть убраны за 3 суток. И каждые 5 сантиметров сверху – еще за сутки. Парковки должны быть очищены за 12 часов. Во дворах снег нужно вывозить за 3 – 4 дня. Но все эти сроки начинают действовать после окончания снегопада. Произойдёт это лишь утром в воскресенье. А предстоящей ночью на Москву выпадет еще столько же, сколько за истекшие сутки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация