Авторские материалы Ловкость рук во время "жмурок": мордовскую учительницу подозревают в краже украшений у детей

15 февраля 2021, 13:21

Персоны

В Мордовии учительницу подозревают в воровстве золотых украшения у детей. По данным следствия, педагог во время перемен устраивала игры в жмурки и незаметно снимала драгоценности. Поначалу пропажи списывали на потери. Однако, когда украшения "потеряли" уже 7 учеников, их родители обратились в полицию. Подозреваемая нашлась сразу. На какую сумму озолотилась предприимчивая учительница и что ей за это грозит? Об этом расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

"Золотая лихорадка" охватила обычную учительницу начальных классов из Мордовии. Только вот в ситуацию вмешались не врачи, а полицейские. Тревожным симптомом стало то, что у детей начали пропадать золотые украшения. Сначала все это списывали на рассеянность учеников младших классов, но когда загадочные исчезновения цепочек продолжились, стало очевидным, что их кто-то ворует. Это, конечно, было очень неприятно для родителей. Они обратились с заявлением в полицию. Там провели проверку и установили, что воровством, помимо уроков, промышляла 27-летняя учительница начальных классов, сообщили в пресс-службе МВД по Республике Мордовия.

"С конца ноября прошлого года по начало февраля 2021 года девушка, являясь педагогом одной из городских школ, во время перемен приглашала учеников младших классов в спортивный зал, где предлагала им поиграть в разные игры. Подозреваемая завязывала школьникам глаза".

По данным следователей, учитель начальных классов воровала украшения иной раз искуснее опытных карманников: женщина специально устраивала на переменах игры в жмурки, а своим жертвам говорила, что хочет поправить, например, воротник. В этот момент подозреваемая, предположительно, и снимала украшения. Ловкость рук, да и только! Сам момент похищения никто не видел; потом пропавшие вещи были объявлены потерянными.

После уроков предприимчивая учительница шла в ломбард сдавать похищенное. По оценкам экспертов, сумма ущерба составляет 117 тысяч рублей.

Когда вскрылись все эти подробности, полицейские возбудили уголовное дело по статье "Кража". Сейчас в нем – уже 7 эпизодов.

Директор школы, в которой работает подозреваемая, рассказала местным журналистам, что учителя пока не уволили, а лишь отправили на больничный. Другие подробности руководитель образовательного учреждения раскрывать отказалась. Зато в неформальной беседе проговорились коллеги подозреваемой. По их словам, якобы учительница пошла на воровство из-за тяжелого материального положения. Некоторые даже говорят, что женщина до сих пор погашает долги, которые образовались в результате пристрастия к азартным играм. Эту информацию также проверят следователи. Если вину учителя удастся доказать в суде, то за серию краж ей может грозить наказание в виде обязательных исправительных работ или даже до 2 лет тюрьмы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация