Авторские материалы Навальному вспомнят всё: в суде прошли прения по делу о клевете

16 февраля 2021, 16:53

Персоны

Навальному грозит почти миллионный штраф за оскорбление ветерана. Сегодня в Москве состоялось предпоследнее заседание по делу о клевете. В конце недели суд должен озвучить финальное решение. За слушаниями в суде наблюдала кореспондент "Вестей ФМ" Мария Скородилко.

Третий акт – он быстрый самый. Очередное слушание по делу Алексея Навального о клевете закончилось к полудню. И не без интриг. Главный вопрос – что дальше и сможет ли он ответить за "холуев". По закону, лично и не в Интернете.

Все это – в конце недели. А сегодня – прения. Своеобразный баттл защиты Навального и прокурора. Эмоций – почти никаких. Лишь закрепление результата. Вину Навальный не признает. И яро повторяет: ветеран – кукла. А торгует им внук, против которого блогер и те, кто пока еще на свободе, давно развернули травлю. Не та судья и суд не такой, дело сфабриковано, а главный враг блогера теперь – прокурор.

Кажется, Навальный договорился. Прокурор помнит все и требует послать протоколы с "яркими" речами блогера в Следственный комитет. А там все: и звание "оберштурмбаннфюрер", которым судью щедро наградил белокурый блогер за решеткой, и "предатели", и "деды", и "попугай", с которым Навальный сравнивал прокурора. И даже угрозы в адрес судьи "ее саму вывести из зала суда".

"У меня есть процессуальное право выразить свое отношение, я выражаю! Будете меня перебивать, удалю вас из зала суда! – Замечание! – Вам замечание, судья! А я вам делаю замечание! Эти замечания нисколько не стоят! Вы мне их уже 30 сделали! Вызывайте родителей в школу! Я буду к вам общаться "оберштурмбаннфюрер". Если на стол вам поставили немецкий пулемет, он бы хорошо здесь смотрелся".

Но суд гуманен. Решают не смешивать хамское поведение и сам факт клеветы на ветерана. Второе – точно важнее. Обидами займутся позже. Материалы по фактам оскорбления суда и всех, кто его вел, выделят в отдельное дело и отдадут расследовать. Навальный смеется и, кажется, в отсутствие жены в очередной раз разыгрывает сетевой мем о нем же. "Кот в Германию – мыши в пляс". Заигрывая с прокурором, блогер выдает все, что было, за комплименты.

Слово – за гособвинителем. Равными правами в нашей стране облагает каждый гражданин, в том числе на защиту чести и достоинства. У блогера – пул адвокатов. Защиту ветерана прокурор берет на себя. Назвал предателями и холуями Навальный всех летом. Время шло, а извиниться он так и не смог. Обвинение уверено: оскорбил всех блогер специально. Припомнили Навальному и несколько "крылатых фраз" из его же судебного "стендапа": "Всех, кто снимается в таких роликах, нужно мочить!" А это и вовсе напоминает призывы действовать. Опубликовав громкий твит, Навальный и сам подтверждает: хотел, чтобы это увидели миллионы. Те, кого оскорбили, снялись в ролике бесплатно, никаких гонораров не получили, а значит, "в продажности" их тоже обвинять некорректно. Не убедил прокурора и лингвист, которого адвокаты блогера включили в дело. Эксперт хоть и статусный, но вел себя, как студент. Анализ – поверхностный. Не смог "светило лингвистики" без словаря объяснить суду и смысл простого: "клеветы" и "чести". Вспомнили и дружбу Навального с нацистами, и то, как тот обелял фашизм, называя такую политику "нормой".

Защитить блогера пробуют адвокаты. Говорят, в Европе все – по-другому. Как там, напомним для объективности. Клевета на госслужащего или военного в Британии и Польше – страшнее хулиганства. До 2 лет – сразу. В США – рекордные 10 лет лишения свободы. Франция и Германия – гуманнее, но денег потратить придется. За клевету там – штраф до 45 тысяч евро или тюрьма до 5 лет.

Адвокаты настаивают: оскорбить можно кого угодно. А заодно приводят в пример детей, которые обзывают друг друга странными словами, смысл которых они лично не понимают. Защита намекает: Навальный – на уровне подростков; говорит много, но мало думает. А значит, блогера нужно оправдать.

"Сегодня прокурор просила учитывать в совокупности по двум приговорам наказание. По тому, которое еще не вступило в законную силу, и тому, которое будет вынесено. При этом она просит в любом случае назначить Алексею штраф в 950 тысяч рублей".

Однако прогнозы адвокатов неутешительны. В оправдание не верят. Говорят: или штраф в 950 тысяч, или срок на 3 с половиной года. Именно столько прокурор попросила в качестве наказания.

Решение суда озвучат в субботу. А пока у блогера есть время выбрать лучший способ засолки огурцов. Их, по словам Навального, у него много. Не хватает соли и хороших рецептов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация