Наше время. Интерактивный канал С техосмотром случилась "шляпа"

16 февраля 2021, 20:45

МВД России прописало несколько десятков требований к безопасности автомобиля при прохождении техосмотра. Об этом 16 февраля сообщило агентство ТАСС со ссылкой на новую редакцию федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Беседуем с Татьяной Елисеевой, автоэкспертом, мастером спорта международного класса по автоспорту.

Татьяна Елисеева: Это не очень новая редакция. Она готовилась на самом деле очень давно, и вдруг все об этом узнали! Причина не в том, что вы не сможете пройти, если у вас, например, трещина на лобовом стекле или трещина фары, или течет жидкость, или у вас в очередной раз проверят стояночный тормоз. Проблема даже не в этом. Проблема в основном, что ОСАГО и техническим осмотром занимались страховые компании. И пять тысяч пунктов прохождения технического осмотра подчинялись им. И раньше требования были о том, что нужно сфотографировать машину на входи и на выходе. Теперь требования усложнились... Всё ужесточили, и теперь нужно снимать каждый этап. И ставить геолокацию. И с геолокацией-то и случилась проблема, потому что геолокация выдается как бог на душу положит, особенно когда это происходит в помещениях. Во многих точках выходит неправдоподобная геолокация.

И когда сама Ассоциация страховщиков провела опрос недавно, как готовы пункты техосмотра проходить по новым правилам, оказалось, что готовы только половина – 2500 тысячи. Как быть остальным? Им закрываться? Поэтому возникла проблема: оснащать и докупать никто не хочет, ведь это достаточно серьезные технические вложения. А цена-то не выросла. Как в простонародье говорят, "шляпа случилась"! Похоже, на тот самый вариант. Что-то будет происходить – возможно, перенесут время, когда будут входить в действие эти постановления, потому что у нас особо не всё готово...

Пишут, что будут штрафовать за езду без ТО?

Татьяна Елисеева: ...штрафовать будут с 2022 года – эту поправку внесли. А штрафовать пока будут сами страховые компании, если они неправильно проводят техосмотр. В этом беда, потому что наши пункты ТО не готовы.

...пока всё очень непонятно, что-то нужно будет предпринять, потому что между собой не договорились. Может случиться, что с 1 марта половина пунктов не откроется.

Имеет смысл сейчас пройти ТО, потому что сами диагносты ничего не понимают... Такая коллизия сейчас. И есть шанс, что техосмотр повысят в цене.

­Запись эфира "Радио России"

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация