Авторские материалы Атмосфера давит, погода синеет: что ждёт россиян в ближайшие дни

18 февраля 2021, 15:45

Персоны

Атмосфера придавит: в ближайшие длинные выходные, по прогнозам синоптиков, жителей европейской части страны ожидает "барическая пила". Так теперь модно называть резкие перепады давления. Но метеозависимым людям будет не до шуток: чтобы смягчить внешнее воздействие на организм, врачи рекомендуют не пропускать прием специальных лекарств, избегать тяжелых физических нагрузок и больше времени уделять сну. Из других климатических неурядиц всех нас ждет "синяя" погода и более частые снегопады, похожие на тот, что засыпал Москву в минувшую субботу. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Морозы не отпускают европейскую часть России – прогноз на предстоящие дни дает устойчивый минус, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

ВИЛЬФАНД: В Москве температура в ночь на пятницу и субботу до -29 и даже -30°. Я напоминаю, что сейчас вторая половина февраля – это очень холодная погода. Дневные температуры будут ниже 10-градусной отметки. К выходным температура несколько повысится, но ненадолго.

Москву и окружающие регионы в длинные выходные ждут и резкие перепады давления. У метеорологов такая динамика получила название "барической пилы", и ее в буквальном смысле холодные зубья прибавят головной боли метеозависимым. Им нужно подготовиться заранее, говорит доктор медицинских наук, замгендиректора национального медицинского центра кардиологии Минздрава России Нана Погосова.

ПОГОСОВА: При повышении атмосферного давления возможно повышение артериального давления; возможно резкое падение артериального давления при резком снижении атмосферного давления. Каждому пациенту артериальной гипертонии необходимо ежедневно, желательно 2 раза в день, утром и вечером, измерять свое артериальное давление, держать его под контролем. Наверняка врач вам посоветовал какие-то лекарства для лечения артериальной гипертонии, и если у вас давление повышенное, то их необходимо принять в чуть большей дозировке, чем может быть ваша привычная доза, для того чтобы избежать каких-то серьезных катаклизмов.

Не стоит изнурять себя физическими нагрузками; а вот прогулки – очень полезны. Но лишь при температурах до -10. В сильные морозы лучше оставаться дома, чтобы избегать вероятного спазма сосудов, который может случиться на улице, продолжает профессор Погосова. На проблемы с артериальным давлением, которые обостряются в дни атмосферных коллизий, значительно влияет также один из аспектов диеты.

ПОГОСОВА: Нужно в этот период ограничить потребление солёной пищи, потому что соль очень тесно связана с уровнем артериального давления. Чем больше вы употребляете солёные продукты, тем выше ваше артериальное давление, и связь эта установлена и очень хорошо известна врачам. И обратно тоже верно: когда вы употребляете меньше соли, вы снижаете свой уровень артериального давления.

И махать эта "барическая пила" будет необычно высоко, если судить по предварительным оценкам. Для столицы норма давления зимой – 750 миллиметров ртутного столба. Но сегодня – уже 768 миллиметров. 770 будет в пятницу и в субботу. Без малого 780 – в воскресенье и понедельник, и 766 – во вторник. Быть может, почувствуют себя не в своей тарелке и люди, которые ранее редко жаловались на здоровье. Но заниматься самолечением и глотать первые попавшиеся таблетки, чтобы вернуть тонус, нельзя, отмечает Нана Погосова. Под непривычной вроде бы мигренью может скрываться серьезный недуг.

ПОГОСОВА: Как общие рекомендации: прислушайтесь к себе. Если вы чувствуете какую-то головную боль, для вас не характерную, померьте артериальное давление – это будет не лишним. Может, это будет такой вот тест, который поможет выявить, например, тоже гипертонию. Ведь многие люди имеют гипертонию и не знают об этом. А вот эта провокация природная, если можно так выразиться, она может помочь выявить вот это заболевание.

Но не только давление испортит жизнь россиянам по части погоды в ближайшую неделю как минимум. День прибавился ощутимо, солнце светит ярко, чего зимой в западной России встретишь не так часто. Жаль, что весной не пахнет абсолютно. Чтобы развеять тоску у аудитории, синоптики придумывают разнообразные художественные эпитеты, которые быстро уходят в народ. Как та же "барическая пила", значение которой теперь знают все.

Сегодня – новая фраза: "синяя погода". Популярная в СССР песня – "Синий иней", кавер на хит группы Eruption, – хоть и тоже про зиму, но тут конкретно ни при чем. Синий здесь – просто общепринятый цвет климатической карты, в который выкрашиваются районы с определенной температурой. И самая населенная часть России сейчас – синяя, или голубая: там морозы. Кроме нежно-салатового оттенка на Кавказском побережье, где +2. Однако проза жизни такова, что если провести воображаемую линию от Архангельска через Сыктывкар, Березники, Сургут и Нижневартовск до Якутска, южнее действительно все окрашено в голубой и синий: температура от -5 до -15. А вот севернее – и это приблизительно 3/4 площади России – все густо-фиолетовое. Днем -30 и ниже.

Конечно, это февраль, но такие температуры все же на 5-10 градусов ниже средних значений за годы наблюдений. А вот на 10 градусов выше – только на Дальнем Востоке, хотя тоже морозно, да и снежно чересчур. 3 дня в регионе бушевал циклон с ветром и снегом. В Хабаровском крае его выпало полторы месячных нормы. Чуть меньше месячной – на Сахалине. Половина школ острова, в том числе и все в областном центре, переведены на дистанционное обучение. Не работает паромная переправа с материком, более 10 населенных пунктов – 1300 человек – остались без света.

Синоптики все эти явления относят на счет глобального потепления. Одна из его характеристик – как раз учащение мощных снегопадов, вроде того, что обрушился на Москву в минувшие пятницу-субботу. При этом чаще будут случаться и бесснежные периоды, как зима прошлого года. Такие резкие – в годичном исчислении – перемены могут запутать несведущего наблюдателя, но постоянные вычисления среднегодовых температур на планете с точностью до десятых долей градуса показывают: климат в целом становится теплее. И, как производная этого, кстати, – увеличивается испарение влаги, оттого и большие осадки, что мы и наблюдаем вокруг себя во всей красе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация