Авторские материалы "Очистить расу от ненужных элементов": в Воронеже задержаны члены группировки "МКУ"

18 февраля 2021, 15:12

Персоны

В Воронеже задержаны вероятные участники украинской молодежной радикальной группы "МКУ". Задержанных обвиняют в пропаганде неонацизма и массовых убийств. При обысках у них нашли экстремистскую символику и литературу. Как считают следователи, основателем группы является 19-летний молодой человек; все указания он получил из Украины. Помимо этого, группировка "МКУ", вероятно, причастна к организации несанкционированных акций. Подозреваемых задерживали силовики сразу трех ведомств: ФСБ, МВД и СКР. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Книги, символика и пакетик с неизвестным веществом. Все это экспертиза может признать запрещенным на территории России. Кадры задержания сторонников украинской молодежной радикальной группы "МКУ" опубликованы Следственным комитетом.

"Сейчас обыск будет проводиться, следователь предъявит постановление".

В гараже одного из задержанных нашли предмет, похожий на миномётную мину времён Великой Отечественной войны. С какой целью ее хранили, предстоит установить следствию. Предположительно экстремистскую литературу и символику изъяли. Подозреваемые задержаны. Вот какой комментарий дали в Следственном комитете России.

"ФСБ России во взаимодействии с Министерством внутренних дел России и СК России пресекла в городе Воронеже деятельность сторонников украинской молодёжной радикальной группы "МКУ", причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств".

Организатором группы следователи считают 19-летнего юношу. Молодой человек, имя которого в интересах следствия держится в тайне, создал ее в январе 2020 года. В апреле того же года он сделал трафарет с текстом экстремистского характера, а потом при помощи баллончика наносил на стены жилых домов. В октябре 2020 года один из участников группы, которому было тогда 17 лет, под руководством 33-летнего подозреваемого, наносил надписи на заборе. Однако на экстремистских росписях не остановились.

По данным следствия, в июле 2020 года 26-летний член группировки "МКУ" напал на 19-летнего молодого человека. Подозреваемого вычислили и привлекли по делу об умышленном причинении вреда здоровью. Еще одного члена группировки поймали за несколько дней до операции в Воронеже. На допросе он признался, что получал от координаторов задания через социальные сети. Нужно было избивать людей и брызгать им в глаза из перцового баллончика. В качестве отчета – видеозапись.

"Нужно снять это на видео? И отправить ему этот отчёт, да? – Да. – А для чего это делается? – Ну, они все это делали для того, чтобы очистить расу от ненужных элементов".

Какой смысл всех этих действий, задержанный вразумительно объяснить не смог. Однако некоторые эксперты подозревают, что за противозаконные задания могли платить.

По словам самих задержанных, "МКУ" расшифровывается как "Маньяки: Культ убийства". Группа появилась в 2018-м на Украине. По данным спецслужб, ее курирует СБУ. Среди символов банды – свастика. С недавних пор группировка вела через соцсети активную вербовку российских подростков. Некоторые из них принимали участие в недавних протестных акциях, а на популярной в подростковой среде платформе TikTok активно распространялись фейковые видео о якобы погибших в ходе столкновений с силовиками. Сообщения оказались ложью.

Что касается недавно задержанных членов "МКУ", то в отношении трех молодых людней – 18, 19 и 33 лет – возбуждены 2 уголовных дела. Задержанным вскоре должны избрать меру пресечения. Следствие намерено просить суд о заключении под стражу. Остальных членов "МКУ" продолжают разыскивать оперативники.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация