Актуально На 83-м году жизни скончался Андрей Мягков

18 февраля 2021, 12:12

После успешного окончания вуза в 1965 году (курс В. Маркова) Мягков поступил в театр "Современник", а затем в 1977 году перешел в Художественный театр, где за роль Кулыгина в "Трёх сёстрах" был удостоен премии Станиславского, премии фестиваля "Балтийский дом", а вместе с Аллой Покровской – театральной премии "Чайка" за совместную работу в спектакле "Мещане".

За роль Жени Лукашина в фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С лёгким паром" актёр получил Государственную премию СССР (1977 г.), за роль Анатолия Новосельцева в фильме "Служебный роман" – Государственную премию РСФСР (1979 г.)

В кино и театре актёр также запомнился яркими ролями, среди которых – Алёша Карамазов (к/ф "Братья Карамазовы"), Семён Хвостов (к/ф "Гараж"), Карандышев (к/ф "Жестокий романс"); Треплев ("Чайка"), Репетилов ("Горе от ума"), Бессеменов ("Мещане") и многие другие.

Актёр ушел из жизни 18 февраля 2021 года. Прощание с Андреем Мягковым состоится в Москве 20 февраля 2021 года в МХТ им. Чехова. В этот же день пройдут похороны на Троекуровском кладбище.

Слушайте также: ­Памяти Андрея Мягкова

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация