Авторские материалы В Армении накаляются страсти – весь мир призывает стороны к сдержанности

26 февраля 2021, 13:48

Персоны

К парламенту Армении стягивают дополнительные силы полиции. Силовики берут в кольцо здание Национального собрания, около которого проходят массовые протесты. Сторонники оппозиции требуют отставки премьер-министра Никола Пашинян. Политический кризис в Армении обострился после требования военных сменить правительство. Мировые лидеры призвали решить внутриполитический кризис мирным путём. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов – о международной реакции на происходящее в Армении.

Прохладная погода (в Ереване – всего +6) не помешала оппозиции собрать несколько тысяч сторонников. Пятничный митинг начался у здания парламента. Там ночью протестующие организовали палаточный лагерь. От парламента толпа двинулась в сторону резиденции премьера Пашиняна. Его считают виновником очередного политического кризиса.

Шествие оппозиции сопровождали полицейские. Толпа перекрыла центральные улицы Еревана и периодически останавливалась, чтобы зачитать свои требования. Главное – немедленная отставка премьер-министра.

После короткой остановки у резиденции премьера Пашиняна колонна двинулась к президентской администрации, где президент республики Саркисян встречался с лидерами оппозиции. Они просили не подписывать указ об отставке начальника Генштаба Армении. Накануне там потребовали отставки премьер-министра.

Участие военных в политическом противостоянии встревожило мировое сообщество. Первой на кризис в Армении отреагировала Россия. В четверг вечером состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Никола Пашиняна. Российский лидер призвал стороны конфликта к сдержанности и высказался в пользу урегулирования ситуации в рамках закона. Одна из тем, которая волнует Россию, – урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил сегодня Владимир Путин, открывая совещание с постоянными членами Совета безопасности России.

ПУТИН: Мы с вами сегодня обсудим ситуацию вокруг нагорно-карабахского урегулирования. Хотел бы услышать ваши оценки того, как работают наши миротворцы, силы МЧС, пограничники и как идёт сотрудничество с международными организациями по этому направлению, с нашими иностранными партнёрами.

Обострением политического кризиса в Ереване обеспокоены и в Вашингтоне. Белый дом призвал решить разногласия мирным путём. При этом представитель Госдепа США Нед Прайс дал прямое указание армянским военным не вмешиваться в конфликт.

ПРАЙС: Мы в курсе происходящего в Армении. Мы призываем все стороны к сдержанности, мы также считаем, что вооруженные силы не должны вмешиваться в политику, это – основа любой демократии.

Об уважении демократических принципов говорят и в ООН. Представитель генсека организации призывал сторонников и противников Пашиняна к диалогу, чтобы постепенно ослабить напряженность сложившейся ситуации.

Схожая позиция – в Евросоюзе. Официальный Брюссель заявил, что следит за ситуацией в Армении и призывает всех игроков не прибегать к эскалации. А вот в турецком МИДе прямо поддержали сторонников Пашиняна. Там назвали события в Ереване попыткой военного переворота и осудили действия оппозиции.

Раскол между военной и политической элитой Армении спровоцировали неосторожные слова премьера Пашиняна. Он усомнился в эффективности российских ракетных комплексов "Искандер". Их якобы пытались использовать в карабахском конфликте. Генерал Генштаба Армении высмеял слова главы кабмина, за что был уволен. В ответ армия потребовала отставки самого Пашиняна.

По данным Минобороны России, эти ракетные комплексы в Карабахе вообще не применялись. Об этом заявил представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков.

КОНАШЕНКОВ: По имеющимся у нас объективным и достоверным сведениям, подтвержденным в том числе системой объективного контроля, ни один из ракетных комплексов данного типа в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялся. Весь боезапас ракет находится на складах Вооруженных сил Армении. Судя по всему, премьер-министра Республики Армении господина Никола Пашиняна ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию.

Официальный Ереван не спешит признавать свои ошибки. Сегодня Пашинян на своей странице в Facebook написал, что Минобороны и Генштаб Армении сами решали вопросы закупки вооружения, а правительство только выделяло для этого деньги.

Пока столкновения сторонников и противников Пашиняна проходят без участия военных, но они демонстрируют свои возможности. Накануне над столицей пролетел самолёт ВВС Армении, чем сорвал аплодисменты протестующих. Сегодня над городом также был слышен гул истребителей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация