Сигналы точного времени Владимир Шаповалов: "То, что сейчас происходит в США и в странах ЕС – это катастрофа"

1 марта 2021, 09:10

Персоны

Владимир Леонидович Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ: Идеи так называемой позитивной или обратной дискриминации формировались еще с 1961 года. Сейчас данный процесс достиг абсурда. Заявление Орегонского департамента образования создало прецедент для того, чтобы подобные инициативы получили продолжение в 49 других штатах. Наука не ограничивается математикой, есть другие дисциплины.

Ясно одно: за бравурными заявлениями, церемониалами и символическими жестами скрывается реальная проблема дискриминации афроамериканцев и представителей других национальных меньшинств в США. Именно афроамериканцы являются наиболее обездоленной частью американского общества. Эта проблема формировалась на протяжении всего развития Штатов как государства…

Павел Владимирович Бузин, математик, автор научно-популярного журнала "N+1": Я должен сказать, что испытываю гордость за Россию, где таких проблем не наблюдалось и не наблюдается.

Что касается инициативы штата Орегон, то совершенно ясно, нужно было время для того, чтобы политики добрались и до науки.

На самом деле, это является проявлением еще более глубинных процессов, чем их пытаются нам преподнести. Наиболее ярко вопрос дискриминации стал проявляться около 30 лет назад, когда началась борьба с так называемом харассментом. Сначала это касалось ущемления прав женщин, теперь само понятие "справедливость" стало гипертрофированным…

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация