Сигналы точного времени Борщ: спор вокруг происхождения блюда вышел на мировой уровень

2 марта 2021, 09:10

Павел Сюткин, писатель, историк русской кухни: Красный борщ со свёклой – это блюдо, которое насчитывает всего 200 лет. Первоначально борщ был другим. Само по себе слово "борщ" упоминалось в "Домострое" еще в 1550 году. Борщом называли растение с кисловатыми листьями – борщевик (не путать его с современным растением, опасным для жизни!). Его заквашивали, делали напиток и добавляли в суп, чтобы в блюде появился характерный кислый оттенок. В этот суп клали мясо, репу, капусту – но не свёклу.

Красная свёкла – продукт селекции, который был создан европейскими учеными к концу XVI века.

Квасные борщи существуют в кухнях разных стран – в Словении, в Румынии, в Польше, в Белоруссии, в Литве, и, конечно же, в России и на Украине. Борщ нельзя идентифицировать в пользу какой-то одной национальной кухни...

Олег Матвейчев, политолог, профессор НИУ ВШЭ: В языках тюркской группы также присутствует слово "борщ", которое обозначает вяленое мясо. Его удобно было перевозить с собой на дальние расстояния. На месте привала разводили костер, кидали в котел мясо, добавляли все, что было под рукой – и получали борщ…

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация