Актуально 75 лет Фултонской речи Черчилля

5 марта 2021, 12:10

Персоны

Константин Косачёв: Сталин, которому всегда хотелось превзойти Ленина, стал реализовывать идею победы коммунизма в мировом масштабе, но уже не через восстание масс снизу, а через нахождение соответствующих политических устройств общества с использованием советской мощи. Это была как прямая поддержка компартий на Западе, так и попытка вмешательства в их внутренние дела.

Победа Советского Союза во Второй мировой войне добавила популярности идеям социализма. Надо сказать, что на тот момент наш строй находился на подъеме, и в глазах мировой общественности он не терял привлекательности.

Я думаю, что именно в этом кроется причина того, что западники так хотели от нас отгородиться, как бы они ни облекали это в "красивые слова". Они не хотели распространения коммунистической идеи и решили поставить между нами железный занавес. Это была специфика той эпохи.

То, что происходит сейчас – имеет прямо противоположный характер. Железный занавес до сих пор есть. Понятие холодная война тоже не исчезло. Политологи думают о том, как назвать её по-новому, может "холодная война 2.0" или что-то в этом стиле. Но, по-моему, она остается той же самой холодной войной.

Тогда они не только спасали свои политические системы от коммунистического влияния, но и преследовали цель сдерживать Советский Союз и страны соцлагеря. И сейчас, несмотря на то, что Россия не занимается экспортом своей политической системы за рубеж, политика сдерживания со стороны Запада осталась неизменной…


­Слушайте программу "Актуально" в записи "Радио России"!

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация