Наше время. Интерактивный канал "Плюшевые хакеры"?

10 марта 2021, 18:12

США нанесут по России кибератаку, которая станет ответом за взлом в 2020 году американских госорганов во главе с минфином, пишет со ссылкой на свои источники The New York Times. Атака, по данным издания, будет синхронизирована с новыми санкциями.

Сергей Карнаухов: чтобы адекватно оценивать информацию об этой кибератаке, мы должны увидеть две вещи: во-первых, кому нанесен реальный ущерб и, во-вторых, какой ущерб и в каком виде, а также – какое материальное измерение он имеет. Американцы называют сумму, превышающую 100 миллиардов долларов, которую нанесла Россия, и собираются с нас ее взыскивать.

Мне кажется, что есть прямая связь с нашим "Спутником V", который сейчас превышает объем продаж оружия Российской Федерации, и является самым большим успехом нашей науки и экономики за последние десятилетия. Сейчас они понимают – американцы в первую очередь, что нужно что-то забирать взамен. И эта операция (эту версию можно обсуждать более широко), это операция, якобы кибератака, она ничем не отличается от технологии Солбери, от технологии с "новичком". Это такая же ложь на лжи. Это симулякр, в который хотят нас затащить. Но за ним есть понятные экономические интересы: если они смогут вовлечь нас всех, весь мир, в обсуждение того, что атака была, то у них появляется возможность окончательно перевести на себя все инструменты, все ресурсы по навязыванию правил, по навязыванию продуктов в сфере кибербезопасности.

Мы должны понимать, что кибербезопасность с точки зрения экономики – это электронная нефть, которая никогда не исчерпается. И, конечно, война за ресурсы в этой сфере является одной из мощнейших торговых войн на земле. И поэтому мы должны говорить сейчас о развязывании нового этапа торговой войны в отношении России...

­Запись эфира "Радио России"

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация