Авторские материалы План спасения экономики США грозит проблемами всему миру

12 марта 2021, 17:17

Персоны

Джо Байден утвердил план спасения американской экономики. Белый дом выделяет на это почти 2 триллиона долларов. Средства пойдут на поддержку бизнеса, образования, системы здравоохранения. Предусмотрены и выплаты американцам с низкими доходами, а также семьям с детьми. Между тем экономисты опасаются, что такие вливания могут разогнать инфляцию, причем не только в Штатах, но и по всему миру. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Джо Байден подписал план спасения экономики почти на 2 триллиона долларов. Это решение уже назвали историческим. Деньги оперативно поступят на американский рынок. Но сумма, которую Белый дом решил выделить на поддержку экономики, вызвала большие споры в Соединенных Штатах.

Ни один республиканец не поддержал план президента. Проект прошел голосование в Сенате лишь благодаря правящему большинству демократов. Их оппоненты считают, что на спасение экономики хватило бы и 600 миллиардов, а дополнительные деньги могут перегреть её. С этим согласны и зарубежные эксперты. Больше всего опасений это решение вызывает у Китая: из-за пандемии у Пекина увеличился госдолг, да и на рынке жилья есть риск возникновения "пузырей". А вливание 2 триллионов в американский рынок подстегнёт рост цен сначала в Штатах, а потом, учитывая масштаб американской экономики, разгонит инфляцию и по всему миру.

По России это решение тоже может ударить. В первую очередь рост цен почувствуют потребители. Но так называемая импортная инфляция – на руку нашим нефтяникам, аграриям и металлургам, которые смогут заработать на решениях Байдена.

Несмотря на риски, план уже подписан. По нему каждый работающий американец с доходом ниже 75 тысяч в год получит выплату в 1400 долларов. 3 600 долларов получат семьи с детьми. Безработным еженедельно добавят 300 долларов. "Вертолетная" раздача денег вызвала серьёзные споры. Республиканцы предлагали сделать акцент на пострадавших отраслях экономики, а не просто высылать конверты с деньгами.

Но и пострадавшим предприятиям готовится существенная помощь. Почти 30 миллиардов выделят ресторанам, 1,5 миллиарда достанутся ночным клубам. Помогут и авиакомпаниям, но при условии, что они не уволят сотрудников.

170 миллиардов выделят школам и университетам. 5 миллиардов отдадут чёрным фермерам. Этот пункт вызвал гнев у аграриев с белым цветом кожи. Республиканцы уже запустили протестную кампанию, но громкого скандала пока не получилось. Байден не раз говорил, что хочет объединить страну после беспорядков. Такое "единство" сторонники Black Lives Matter точно оценили.

Основная сумма пойдет в здравоохранение. Приоритет здесь – борьба с коронавирусом. Белый дом рассчитывает на ускоренное производство вакцин и быстрое распространение их по регионам страны.

Между тем The New York Times сообщает, что Штаты уже накопили миллионы доз вакцины, но сейчас хранят их на полигонах. Речь идет о препарате от британско-шведского производителя AstraZeneca. На заводе в Балтиморе произведены уже 30 миллионов доз, но сама вакцина пока не получила одобрения на использование. Поэтому американцам пока недоступна. При этом и отправлять препарат в Европу, где он уже одобрен, правительство тоже не хочет, видимо, рассчитывая в скором времени воспользоваться запасом. Генсек ООН Антонио Гуттериш вновь выступил с призывом о справедливом распределении вакцины. Но ампулы в Мэриленде пока остаются лежать на складе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация