Всё сразу! Дизайн ракеты "Союз", бабушка на час, права потребителей и другие новости

15 марта 2021, 19:00

Персоны

- Ракета "Союз" впервые сменит дизайн. Новая цветовая гамма будет вдохновлена ракетой Юрия Гагарина: её покрасят в сине-белый цвет вместо привычного бело-серо-оранжевого. Какую роль играет промышленный дизайн и насколько он важен для области ракетостроения? Насколько для дизайна важны символические решения, как, например, это обращение к советской цветовой гамме? Ответил Владимир Пирожков, промышленный дизайнер, директор Центра промышленного дизайна и инноваций НИТУ МИСИС.

- С 11 марта в Музее AZ начнет работу выставка "Лица, Лики, Морды" – публике представят 70 работ ключевых нонконформистов, посвященных теме портрета. Зрители увидят картины А.Зверева, Д.Краснопевцева, Д.Плавинского, В.Яковлева, В.Янкилевского, О.Целкова и других художников. Как была выбрана тема выставки: почему разговор об изображении лиц так важен? Какие работы будут представлены в экспозиции и какую историю они расскажут зрителям? Рассказала главный хранитель Музея AZ Наталья Волкова.

- РЖД запустили новый туристический маршрут выходного дня, который свяжет Москву, Великий Новгород и Углич. Об этом сообщила пресс-служба компании. Почему стоит организовать путешествие в Великий Новгород и Углич: что интересного есть в этих городах для туристов? Какие российские города незаслуженно обделены вниманием: куда еще стоит пусть “отели на колесах”? Подробно рассказал историк Марат Сафаров.

- В московских лесах начали просыпаться пауки и другие членистоногие. Специалисты Мосприроды отмечают, что для сохранности экосистемы города важны все ее обитатели. Пробуждение членистоногих совпадает с началом сезона размножения у птиц. Последние питаются пауками, чтобы восполнить запас сил после зимы. Также пауков и разных насекомых употребляют в пищу и вылупившиеся птенцы. Как устроены жизненные циклы лесных насекомых? Кто просыпается первым? Что нужно знать человеку, чтобы себя обезопасить и не навредить насекомым? Свой комментарий дал Юрий Иванович Гниенко, заведующий лабораторией защиты леса Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства.

- Открыт набор на третий поток школы подготовки нянь "Бабушка и дедушка на час — 2021". Его участникам расскажут о современных методиках развития и тонкостях работы с особенными детьми, а также помогут получить профессию автоняни. Что такое проект “Бабушка и дедушка на час”? Почему он так называется: в нем могут принимать участие только пожилые люди? Как организован курс, какие знания получат участники? Рассказала основатель и руководитель этого сервиса Наталия Линькова.

- Всемирный день защиты прав потребителей, ежегодно отмечаемый 15 марта, в этом году проходит под девизом борьбы с загрязнением пластиковыми материалами. Эта проблема сегодня очень актуальна. Ежедневно от загрязнения пластмассами погибают рыбы и птицы. Если мировая общественность не примет меры, то, по мнению ученых, к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем обитателей глубин. Что такое права потребителей – в каких сферах жизни они возникают? Какими вопросами занимается Союз потребителей – чем он может помочь россиянам? С какими неординарными историями приходилось сталкиваться специалистам союза? Что делать человеку, если у него возникли проблемы с защитой своих прав? Ответы дал Петр Борисович Шелищ, председатель союза потребителей России.

- Сегодня исполняется 35 лет со дня создания Свердловского рок-клуба. Несмотря на то, что Свердловский рок-клуб перестал существовать в 90-х, события тех дней остались в памяти у многих уральцев, особенно день создания рок-клуба. Он появился 15 марта 1986 года. Рок-группы, которые были созданы во времена Свердловского рок-клуба, практически перестали существовать. В 80-е и 90-е они имели большую популярность. Многие из молодых музыкантов даже не предполагали, что музыка определит их жизненный путь.Чем Свердловский рок-клуб отличался от Ленинградского и Московской рок-лаборатории?Какие музыканты из Свердловска стали безусловными звездами, а кого публика забыла? Музыку каких уральских артистов стоит переслушать? Подробный ответ дал Александр Владимирович Коротич, дизайнер и художник.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация