Сигналы точного времени Вопиющая история в Казани: судебные приставы лишили семью всех средств к существованию за долг, который к этому времени был уже ими оплачен

17 марта 2021, 09:10

Людмила Шаулина и Василий Белоусов: Мы со своей стороны сделали все, чтобы связаться с представителями Федеральной службы судебных приставов. Сначала нам сказали, что требуется неделя для того, что дать ответ по этому делу. Потом нас попросили вовсе отменить запрос. Но, так или иначе, письменный ответ нам пришел.

Вот некоторые выдержки из него:

<…> Судебный приказ о взыскании задолженности, выданный в сентябре 2020 года, был предъявлен взыскателю (…) 4 марта 2021 года. На основании этого документа было возбуждено исполнительное производство, о чём должник был надлежащим образом был уведомлен. (Многодетная мама никаких уведомлений не получала – прим. ведущих).

В рамках исполнительного производства было направлено постановление для удержания денежных средств в счёт уплаты задолженности. Информация о погашении долга от взыскателя к судебным приставам не поступала. (Женщина лично пришла на приём к приставу и принесла документы, подтверждающие факт погашения задолженности – прим. ведущих).

На минувшей неделе УФССП РТ обратилась гражданка, которая сообщила о том, что задолженность ею погашена до возбуждения исполнительного производства. В настоящее время судебным приставами приняты меры по возврату удержанных денежных средств заявительницы. <…>

Мы привыкли к тому, что приставам невозможно дозвониться. Иногда можно дозвониться до головного отдела, но при этом, как правило, пристава на месте не оказывается. Невозможно дописаться до пристава. Служба не подключена до конца к сайту Госуслуг. Информация часто разнится, путается, не соответствует действительности. О том, почему у ФНС получилось исправить похожую ситуацию, а ФССП еще как будто застряла в 90-х, говорим с экспертами.

На связи со студией:

  • Светлана Викторовна Бессараб, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов;
  • Игорь Борисович Симонов, адвокат, партнер московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры".

Светлана Бессараб: Не защищая Федеральную службу судебных приставов, скажу, что у них очень много работы. На счету одного пристава около 4 тысяч исполнительных производств. Но, несмотря на это, граждане не должны зависеть от качества организационных мероприятий той или иной структуры. ФССП рассматривает долги всего по трём идентификаторам: ФИО, дата рождения и место рождения. В результате чего долги вешаются на того, кто просто попал под руку.

Ситуацию необходимо менять. Я обещаю прямо сегодня подготовить и разместить запрос о некачественной работе телефонного обслуживания ФССП РФ....

Игорь Симонов: Если вы уже поняли, что на вас повис какой-то долг, нужно понять, действительно ли это правильный долг или ошибка системы. В любом случае не надо сидеть сложа руки – необходимо действовать.

Кроме того, будет полезным превентивно подстраховать себя. Не держите на своих счетах и картах много денег. Лучше, если у вас будет несколько счетов. Не зацикливайтесь на одном счете, на одном банке.

Хотел бы также отметить, что популярный тезис о том, что у нас законы не работают – нам адвокатам абсолютно не нравится. Если человек, как правило, приходит к адвокату единожды, столкнувшись с определенной проблемой, то мы встречаемся с исполнением закона каждодневно и в гораздо больших случаях. Всегда есть средства, которые могут помочь человеку восстановить справедливость…

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация