Сигналы точного времени Александр Синельников: "В нашем обществе давно утвердился взгляд на развод, как на нормальное явление"

18 марта 2021, 08:10

На связи со студией:

  • Александр Синельников, доцент кафедры семьи и демографии факультета социологии МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Андрей Зберовский, психолог, профессор, писатель доктор культурологии.

Александр Синельников: Исследование, проводимое нашей кафедрой, показывает, что свыше 70% человек из 2000 опрошенных считает, что если жена разлюбила мужа, то она уже имеет право на развод, даже если у них есть общие дети. Почти такой же процент считает, что если муж разлюбил жену, то у него появляется моральное право на развод, несмотря на наличие общих детей. Причем, человек, которого разлюбили, может быть абсолютно в этом не виноват.

Есть социальные нормы, неписанные законы. Раньше они больше действовали в обществе, теперь гораздо меньше. С любовью везет далеко не всем. Многие вступают в брак с человеком, которого не любят, но уважают. Они не испытывают к нему отвращения, чувствуют в нем надежность и только затем обретают любовь.

Если любовь не приходит, а приходит к человеку, который уже состоит в браке, то многие считают это уважительной причиной для развода. Более того уже большинство людей оправдывают развод по инициативе того, кто полюбил кого-то на стороне, а не другого супруга, который имеет законное право реагировать на супружескую измену разводом…

Андрей Зберовский: Мужчины часто взваливают на себя процесс разрушения семьи и создания других семей. В этом кроется причина преждевременного старения мужчин, это одна из базовых причин сокращения лет жизни мужчины. Это всегда отражается на здоровье их сердца.

Процесс создания брака в наше время очень сильно растягивается. Так называемый гражданский брак – это долгий процесс, впрочем как и выстраивание отношений с любовницей. Волевыми усилиями мужчине как-то надо выпутываться из этих отношений. Когда мужчина заводит любовницу, то не отдает себе отчёт в том, что по сути создает новую семью. А любовница тем временем уже строит с ним семью.

Я считаю, что мужчинам и женщинам очень не хватает знаний о закономерности поведения в отношениях. Ежедневно я на своих приёмах вижу наивность взрослых людей, которые не понимают кто они и что они делают…

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация