Мюзик-холл "Моя прекрасная леди"

20 марта 2021, 22:35

15 марта исполнилось ровно 65 лет со дня премьеры, а потому мы снова решили вспомнить о вечнозеленом мюзикле "Моя прекрасная леди". И начнем со всем известного шлягера в исполнении Ширли Бэйси.

Shirley Basey. I could be danced all night

Пигмалион Бернарда Шоу с успехом шел на многих сценах мира. Кстати, российская премьера пьесы состоялась в 1914 году – через два года после ее создания. А в конце 40-х к Шоу явился продюсер Габриэль Паскаль с просьбой предоставить ему пьесу для создания музыкального спектакля. "Сколько у вас денег? – поинтересовался драматург. Паскаль порылся в карманах, извлек горсть мелочи и ответил "12 шиллингов". – Впервые вижу честного продюсера, –признался Шоу. Я готов иметь с вами дело”. Впрочем, до создания "Моей прекрасной леди" было еще далеко. После того, как от написания мюзикла отказались два бродвейских мэтра –О.Хаммерстайн и Р. Роджерс – казалось, что проект так и не будет осуществлен. Но тут появился Фредерик Лоу. Он родился в Вене в 1904 году в семье артистов оперетты. Однако слава пришла к нему в далекой Америке. Потому австрийца Фредерика Лоу считают американским композитором. Да и он сам был с этим полностью согласен, переделав свою фамилию “Леве” на американский лад – "Лоу". Его талант ярко проявился уже в детстве: в пять лет играл на пианино, в семь писал музыку для выступлений отца, а в 13 стал самым юным солистом оркестра Берлинской филармонии. В 15-летнем возрасте Лоу написал сразу же ставшей популярной песню "Катрина". В 21 год он уехал в Штаты. Впрочем, австрийского эмигранта ждал довольно холодны прием. Его музыка была никому не нужна.

Лоу перепробовал множество профессий: был посудомойщиком, золотоискателем и даже профессиональным боксером. Но в конце концов ему удалось пробиться на Бродвей. Там он и познакомился с продюсером Габриэлеем Паскалем, который искал поэта и композитора для написания мюзикла по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион". За эту работу Лоу взялся вместе со своим приятелем – поэтом Джеком Лернером. Сначала они назвали мюзикл "Му fair Eliza" – и только затем переименовали его в "Му fair lady" ("Мою прекрасную леди").

Nat King Cole. With a little bit of luck

Этот шлягер мусорщика папаши Дулитла, который в конце концов, как известно, превратился в моралиста и проповедника – "Если повезет чуть-чуть" – запел после премьеры весь Нью-Йорк, а прошла она 15 марта 1956 года на Бродвее. Мюзикл побил все тогдашние рекорды посещаемости (2700 представлений), пластинка с записью песен собрала 42 миллиона долларов. Кстати, в течение года после премьеры ошеломленный успехом Фредерик Лоу приходил к билетным кассам, около которых еще с ночи занимали очередь жаждущие попасть на шоу, и угощал их кофе. На Лоу смотрели как на сумасшедшего, и никто не мог поверить, что он и есть композитор, сочинивший "Мою прекрасную леди".

Without you

Музыка Лоу действительно великолепна. Но и исполнители главных ролей в той знаменитой бродвейской постановке были ей под стать. Профессора Хиггинса сыграл Рекс Харрисон. Прекрасный актер и певец, но очень неприятный, самовлюбленный человек. Почти такой же, как Хиггинс. Ну а в роли Элизы блеснула молодая бродвейская звезда Джулия Эндрюс – в то время ей был 21 год. Поначалу роль Элизы давалась Эндрюс с трудом, среди прочего, у нее никак не получался жуткий акцент лондонской бедноты “кокни”, на котором говорила цветочница. После многих недель репетиций Джули (уроженка Лондона, кстати) наконец научилась говорить неправильно. "Эндрюс обладает ослепительным множеством талантов. Она так прелестна, как это только возможно. Это настоящая звезда", – написал о ней Джек Лернер

Wouldn’t be lovely

Вот уже 65 лет "Моя прекрасная леди" – один из главных мюзиклов мирового репертуара. Его ставили в 40 срана мира. В том числе много раз и в нашей стране. Впервые это произошло в 1964 году в Ленинградском театра музыкальной комедии. Кстати, в том же году вышла экранизация мюзикла.

Фредерик Лоу, Джек Лернер и даже Рекс Харрисон, который и в фильме играл Генри Хиггинса, настаивали, чтобы в роли Элизы, как и на Бродвее, выступила Джулия Эндрюс. Но у всесильного Джека Уорнера, хозяина студии "Уорнер бразерс", было на сей счет свое мнение: он решил, что главная роль в фильме предназначена супер-звезде и всеобщей любимице. И звездой этой стала Одри Хепберн. Именно с ней был заключен контракт на рекордную сумму – миллион долларов.

Одри сама хотела исполнять все музыкальные номера, и репетировала по 12 часов в сутки. У нее неплохо получалось, но… труд оказался напрасным. Во время съемок она узнала, что песни за кадром исполнит профессиональная вокалистка Марни Никсон, а она – Одри Хепберн будет только раскрывать рот. C этого момент съемки в фильме превратились в сплошной скандал. Рекс Харрисон постоянно воспитывал Одри в том же стиле, что и Хиггинз Элизу, срывая на ней свое плохое настроение. Впрочем, сама Одри также попортила немало нервов съемочной группе. Она запретила смотреть на нее во время репетиций, делать рекламные фотоснимки. Съемочная площадка, по требованию мисс Хепберн, была обнесена высоким забором, чтобы ее собачка не могла убежать. Так или иначе, фильму сопутствовал большой успех, и он удостоился 8 Оскаров. Ну а в 2008 должна была начаться работа над ремейком с Кэрри Маллиган и Колином Фертом в главных ролях. Съемки планировалось провести в тех же районах Лондона, где развивалось действие пьесы: в Covent Garden, на улицах Drury Lane, Totten ham Court Road, Wimpole Street, на скачках в Аскоте. Однако сначала съемки отложили из-за занятости актеров, потом начались проблемы с финансированием – закончились деньги, продюсеры ленты поссорились и начали судиться. В общем, фильм так и не сняли. Как выяснилось, "Моя прекрасная леди" не только великий, но и коварный мюзикл! Напомним, что 15 марта ему исполняется 65 лет. А у нас еще один шлягер из него – On the street where you live" в исполнении самого Дина Мартина.

Dean Martin. On the street where you live

До следующей недели и следующего мюзикла!

С вами был Михаил Предтеченский.

Мюзик-холл. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация