Сигналы точного времени Отношения человека и робота: по пути сближения или с чётким соблюдением границ?

24 марта 2021, 08:10

На связи со студией "Радио России":

  • Денис Кожевников, психолог, психотерапевт;
  • Сергей Москалев, футуролог, руководитель проекта FUTURA.RU, создатель Punto Switcher.

Денис Кожевников: Задача родителя – объяснить ребенку, что ИИ – это не живое существо, а только машина. Это не друг. Дети до 5 лет тяжело ощущают границу между живым человеком и ящиком, который тоже умеет разговаривать, отвечать и что-то делать.

Для нас, взрослых, это пока еще что-то новое и необычное. Для детей, которые растут в этой среде, роботы-помощники – обычное явление и часть жизни...

Сергей Москалёв: Я помню, когда в Сети только начинали свою жизнь голосовые помощники, стали доступными данные о запросах людей, то на удивление оказалось, что достаточно большое количество людей персонифицировали помощников, говоря им "спасибо" и "пожалуйста".

Если метафизически представить мир как гармоничное целое, где есть место и людям, и животным, и роботам, то быть хорошим и вежливым необходимо быть со всеми. Несмотря на то, что внешние обстоятельства меняются, поведение человека должно оставаться неизменным. Неважно, просит человек живого официанта принести ему чашку кофе или робота. Если он будет к официанту относиться вежливо, а роботу – хамить, то это будет уже плохо для самого же человека…

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация