Сигналы точного времени В Екатеринбурге свернули акцию против установки вышки 5G

25 марта 2021, 08:10
  • На связи со студией – корреспондент Илья Тарасов (г. Екатеринбург)

"Люди обеспокоены своим здоровьем и боятся излучения. При этом никто до сих пор не подтвердил, что это вышка 5G. Подрядчик говорят о том, что это обычная 4G вышка с системой оповещения МЧС. Вполне возможно, что опасения населения совсем напрасны…"

  • Развенчиваем мифы о вреде 5G с Александром Сиволобовым, заместителем руководителя Центра компетенций НТИ на базе "Сколтеха" по беспроводной связи и интернету вещей; и Марией Мацкевич, старшим научным сотрудником Социологического института РАН.

Александр Сиволобов: На протестующих, как правило, не действует здравый смысл.

Советский Союз был одним из самых первых государств в мире, который стал тщательно изучать влияние радиоволн на человека. США параллельно проводили свои исследования. С 1958 года действует норма ограничений по электромагнитному полю в том числе в отношении современных мобильных сетей.

Первые митинги против мобильных вышек проходили еще в 80-е.

ВОЗ постоянно обновляет список серьезных научных работ по этой теме, в том числе по 5G. Ни в одной из них вред 5G не доказан…

Мария Мацкевич: Слухи – это важная причина, по которой люди не доверяют официальной информации. Причем это люди с высшим образованием. В частности, есть даже такие, которые верят в то, что вышки сотовой связи способны распространять коронавирус…

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация