Актуально Синхронный подъем трёх атомных подлодок-ракетоносцев: не будите русского медведя!

29 марта 2021, 12:25

Персоны

Юрий Кнутов: Это потрясающее достижение, потому что очень сложно организовать связь под водой. Это, прежде всего, говорит о мастерстве командиров подводных лодок, штурманов, экипажей и непосредственно самого штаба ВМФ РФ, который сумел организовать такие учения.

У американцев никогда такого не было. Один раз их лодка пыталась всплыть возле наших берегов, но замёрзла. Наши военнослужащие потом помогали американцам выдалбливать её изо льда.

Наши лодки в рамках учений прикрывали с неба самолеты МиГ-31, которые потом прошли над Северным географическим полюсом, сделали дозаправку и вернулись назад. Мы знаем, что эти самолёты оборудуются новыми ракетами "Кинжал". Через Северный полюс, мы тоже все это знаем, лежит кратчайший путь для полёта ракет в сторону противника.

Это – демонстрация того, что из маленького района, который для американцев непредсказуем, мы можем запустить сразу 48 ракет по территории США, что может стереть с лица земли основные военные объекты потенциально возможного противника. Причем не за 30 минут, как это делают баллистические ракеты, а минут за 15-20.

Я думаю, что эта тренировка и научно-исследовательская работа – строгое предупреждение Западу, что Россию лучше не трогать…


­Слушайте беседу с экспертом в записи "Радио России"!

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация