Всё сразу! Сны осьминогов, люди-нарциссы, роботы в космосе и другие новости

29 марта 2021, 19:00

Персоны

- Стало известно, что в России приступили к созданию человекоподобного робота для выхода в открытый космос. Об этом рассказали в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос". Представители компании сообщили, что разрабатываться робот “Теледроид” будет создателями робота “Федора” – НПО "Андроидная техника". Будущий робот внешне будет напоминать торс человек без ног. Предполагается, что поместят его на манипуляторе, за счет чего он сможет передвигаться между модулями станции. По задумке, андроид будет повторять движения оператора в специальном костюме, который, в свою очередь, будет находится при этом на МКС или в Центре управления полетами. Может ли робот полностью покрыть все нужды космонавтов? Насколько в космосе важен человеческий фактор и нестандартная работа мозга? Об этом и не только рассказал Владимир Белый, один из команды изобретателей первого робота, побывавшего в космосе (робота Фёдора).

- В Барселоне прошел концерт на пять тысяч зрителей. Это первое коммерческое событие такого масштаба в Европе. Как оправляется концертная индустрия после эпидемии? Почему люди вообще ходят на концерты, если в наушниках услышишь больше? И в чем сложность проведения концертов для большой аудитории? Рассказал президент и основатель концертного агентства T.C.I. Эдуард Ратников.

- Нарциссы занимаются самовосхвалением не из-за завышенной самооценки и раздутого чувства собственного достоинства, а из-за неуверенности в себе и уязвимости. Этим можно объяснить и эгоцентричное поведение некоторых людей в соцсетях, пишет Science Daily со ссылкой на исследование Нью-Йоркского университета. "В частности, результаты показывают, что нарциссизм лучше понимать как механизм компенсации маскировки низкой самооценки и борьбы с ней", — сказала соавтор работы Мэри Ковальчик. В чем, все же, причины развития нарциссического характера? И можно ли это в себе побороть? Советы о том, как взаимодействовать с собой и с такими людьми дал Андрей Зберовский, профессор, доктор психологических наук.

- Осьминоги умеют видеть сны. Сон осьминогов состоит из двух фаз — как у людей. Это значит, что головоногие способны видеть сны. Вряд ли они такие же сложные, как у человека. Скорее всего, сновидения беспозвоночных похожи на гифки. К такому выводу пришли биологи из Бразилии, пишет ТАСС. Сон человека представляет из себя постоянную смену двух фаз: медленной и быстрой. Медленная наступает сразу после засыпания. Во время нее мозг систематизирует воспоминания, а организм — восстанавливает силы. Потом человек переключается в быструю фазу. Глаза начинают хаотично двигаться, мышцы переходят в рабочий режим. При этом все тело цепенеет, чтобы предотвратить непроизвольные движения. Считается, что во время быстрой фазы и приходят самые яркие сновидения. Ученые долго думали, что их могут видеть только люди. Но оказалось, что похожие фазы сна и активность мозга есть у млекопитающих, птиц и рептилий. Как теперь выяснилось, у беспозвоночных тоже. О том, какие еще животные видят сны, рассказал зоолог, популяризатор науки и фотограф дикой природы Илья Гомыранов,

- Северный флот учредил награду для жен членов экипажей подводных лодок — «Заслуженная жена подводника». Медаль приурочили к 115-й годовщине подводного флота России, следует из заметки на сайте Министерства обороны. Кто первый получил награды? Какие критерии получения награды, кроме 10 лет в браке? Ответ дал заместитель начальника пресслужбы Северного флота Андрей Лузик.

- Российские университеты выпустят совместное научное исследование о "загадочной русской душе". Комментарий дала автор этого исследования, проректор Вятского госуниверситета Екатерина Владимировна Митягина.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация