Сигналы точного времени Подтвердить личность по полной!

26 марта 2021, 08:10

Персоны

Андрей Масалович: Если говорить о подтвержденном аккаунте в Единой информационной системе, то для того, чтобы определить, кто является владельцем аккаунта, никаких данных в соцсеть передавать не надо. В соцсети просто включается "зеленая лампочка" при определении "своего" человека.

Для того, чтобы такая лампочка включалась, нужно некое третье звено, которое точно знает, что это именно тот человек. Это может быть портал Госуслуг, например. Достаточно одного ресурса, который знает, кто мы такие, чтобы всем остальным просто было сообщено, что с нами можно иметь дело…

Павел Катков: Если социальная сеть сама запрашивает данные, то в этом случае она является оператором персональных данных и должна обрабатывать их с соблюдением 52 ФЗ. В случае утечки за это будет отвечать сама соцсеть.

Я могу сказать, что миллионы пользователей добровольно отдают свои личные данные соцсетям, в связи с чем соцсети о них знают больше, чем просто паспортные данные.

То, что можно пользоваться аккаунтом в Госуслугах и через него заходить на сторонние сайты, то никакой новости в этом нет. Это не российское правительство придумало.

Мне хотелось бы спросить пользователей, кому они больше доверяют, тому же Facebook, через который они заходят на сторонние сайты, чтобы не создавать лишних аккаунтов и учетных записей, или Госуслугам, где данных о нас прописано гораздо меньше, чем на страничке в социальной сети...

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация