Всё сразу! "Антиборщевик", закрытие "Елисеевского" универмага и другие новости

31 марта 2021, 19:00

Персоны

- В России разработали первую в мире вакцину от коронавируса для животных под названием "Карнивак-Ков". О регистрации препарата объявил заместитель главы Россельхознадзора Константин Савенков. Над вакциной работал Федеральный центр охраны здоровья животных. Насколько остро стоит вопрос короновируса у животных? Какие животные наиболее подвержены заболеванию? На эти вопросы ответила Надежда Рахманина, кандидат ветеринарных наук и вирусолог.

- Работа во время видеоконференций с коллегами менее продуктивна, чем во время аудиозвонков. К таким выводам пришли ученые из американского Университета Карнеги-Меллона в исследовании, опубликованном на портале Plos One. В чем разница восприятия видео и аудио информации? Что усваивается лучше? И как видеосвязь и аудиосвязь воспринимается человеком? Рассказала психолог, физиогномист Наталья Ковалева.

- Активисты сообщества "Антиборщевик" по спутниковым снимкам создали карту, на которой указано, где на территории России растет борщевик. Пока на нее нанесены зоны распространения сорняка в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях. О том, как правильно бороться с этим коварным растением, рассказал Алексей Филин, кандидат биологических наук, куратор коллекций открытого грунта Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород".

- Один из старейших гастрономов Москвы, ныне универмаг "Елисеевский", в ближайшие дни прекратит существование после 120 лет работы, сообщил председатель комитета по предпринимательству Российской торгово-промышленной палаты Александр Каньшин. По его словам, концепция магазина, который не является сетевым и рассчитан в основном на туристов, не позволяет ему выжить. К тому же, по словам Каньшина, у "Елисеевского" "полно юридических проблем". Гастроном был открыт в 1901 году на Тверской улице купцом Григорием Елисеевым, став первым в своём роде магазином – с роскошными интерьерами в стиле необарокко, торгующим экзотическими продовольственными товарами и редкими винами. В советское время "Елисеевский" сменил название на "Гастроном №1" и стал витриной для прибывающих в страну иностранцев. После распада СССР магазину вернули прежнее название, переформатировав его в универмаг. О его истории и культурном значении рассказал историк и московед Павел Гнилорыбов.

- Гугл-карты начнут составлять маршруты, следуя по которым, водитель оставит наименьший углеродный след. Для этого система будет анализировать трафик, выбросы автомобилей и наклоны дорог. Функция начнет работать в США в конце года, в других странах — позже, пишет BBC. Экологически чистый маршрут будет предлагаться по умолчанию, эту опцию можно отключить. Если альтернативные маршруты будут гораздо быстрее, система даст водителю возможность сравнить уровень предполагаемого загрязнения и выбрать подходящий вариант. Об экотуризме и не только дискутировали с главным редактором научно-популярного журнала "Экология и жизнь" Александром Самсоновым.

- 31 марта 1955 года родился Ангус МакКиннон Янг — бессменный соло-гитарист и автор песен австралийской рок-группы AC/DC. Янг известен своим мастерством игры на гитаре, дикой энергией на сцене и школьной униформой. По этому случаю послушали песню Realize – первую композицию с последнего альбома "Power up".

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация