Информбистро Конец "плавильного котла" и бой в Мытищах

2 апреля 2021, 18:07

Персоны

Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов.

Ведущий – Николай Осипов.

В программе:

Расизм в США: "плавильный котел" перестал работать и готов взорваться.

Пока Америка восхищается наркооткровениями Хантера Байдена, американцы уходят в радикализм. На носу – годовщина смерти Джорджа Флойда. Отмечать будут точно. BLM, ProudBoys и все остальные уже начали подготовку. Опыт взятия Колизея будет учтен. Здесь каждый сам за себя. Никакого "плавильного котла" больше нет. Есть старые обиды, огромная энергия взрыва и глубочайший раскол. Состояние американского общества анализируем в новом выпуске программы "Штатный корреспондент" с Валентином Богдановым.

Бой в Мытищах. Что нового?

По новым правилам, можно онлайн. Прежних очередей если не совсем нет, то в разы меньше. Родителям больше не надо караулить, чтобы в полночь атаковать электронный портал записи, когда ресурсы просто перестают работать. Были сообщения из МФЦ Петербурга, где тоже записывали детей, и там скапливались люди, передавали про ночные очереди в Омске и Новокузнецке. Но масштаб проблемы явно сократился.

Опрос: есть ли проблемы с записью в школы?

На фоне старта записной кампании интересны были замечания президента о детях мигрантов – о том, что надо соблюдать пропорции.

"В некоторых странах ЕС, да и в Штатах, когда уровень детей мигрантов в школе достигает определенного процента, местные жители своих детей из этих школ забирают​​​. Там образуются школы, которые фактически на 100% укомплектованы детьми мигрантов", – сказал Путин. Это – проблема мигрантских анклавов. Мы решили изучить западный опыт и поговорили на эту тему с Еленой Балаевой, собкором в Лондоне.

На неделе попрощались с Елисеевским. Из былого ассортимента там остались крохи. И всё же москвичи идут туда, чтобы купить что-нибудь на память о легендарном магазине. Рассказывает Екатерина Косинец.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация