Авторские материалы Аллергию с COVID-19 не путать! Как отличить одно от другого

7 апреля 2021, 16:42

Персоны

Родители путают проявления детской аллергии с коронавирусом. Ещё до сезона цветения у некоторых детей стали проявляться характерные симптомы – покраснение глаз и сухой кашель. Тревожные граждане часто принимают их за вирус и лечат ребёнка именно от COVID-19, причём без дополнительных обследований. Хотя аллергию может вызывать не только пыльца, но и плесневый грибок. Его споры появляются в воздухе, как только начинает таять снег. Самостоятельное лечение от вирусной инфекции особенно опасно для аллергиков, предупреждают медики. Как отличить аллергию от коронавируса, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Грибы могут выдавать себя за COVID-19: медики сообщают, что родители часто путают симптомы детской аллергии и коронавируса. Буйно цветущих деревьев на улицах пока не встретить. Тем не менее сайты мониторинга показывают, что содержание пыльцы в столичном воздухе – 10 баллов из 10. Сейчас это – ольха и орешник. Чуть позже подключатся берёза, дуб, ясень, тополь и клён. Но первой нанесла удар по аллергикам грибковая плесень. Как только из-под талого снега начинает выглядывать прошлогодняя листва, в воздух попадает большое количество спор плесневого грибка. А он способен вызывать аллергию так же эффективно, как цветущие деревья, луговые травы и бытовая пыль.

В заблуждение могут ввести покрасневшие глаза и сухой кашель. Но в целом симптомы отличаются, рассказывает врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

БОЛИБОК: COVID-19 – это респираторная инфекция, которая сопровождается температурой, сухим кашлем. Дальше идут какие-то отклонения со стороны лёгких. А что касается аллергических реакций, то первые симптомы – это заложенность носа и достаточно сильные выделения из него. Бывает, прямо ручьём льёт. Хотя при COVID-19 носоглотка – сухая. И характерный симптом респираторного аллергоза – это чихание. Люди сериями и по несколько раз чихают.

Для специалиста отличить аллергию от вирусного заболевания не составляет большого труда. Но для тревожных родителей картина может быть неочевидной. Современные средства исследований позволяют достаточно точно исключить или подтвердить подозрения. Тест на COVID-19 и аллергические пробы быстро внесут ясность и помогут выбрать правильную терапию. А вот самолечение, скорее, навредит. Если ребёнку-аллергику при начинающемся поллинозе дать "чудо-препарат" от вируса, рекламируемый по телевизору, болезнь может только усугубиться. А со временем при неправильном лечении из небольшой аллергической реакции можно вырасти полноценная астма, продолжает Владимир Болибок.

БОЛИБОК: То, что постоянно рекламируют, это не противовирусные препараты, а иммуномодуляторы. У нас противовирусных препаратов прямого действия при ОРВИ как раз нет. А иммуномодулятор, применяемый неправильно во время аллергии, только усиливает аллергическую реакцию. Причём это приводит к тому, что на следующий год, в следующий сезон эта аллергическая реакция будет ещё более выраженной. Иммуномодуляторы не сочетаются с аллергическим воспалением.

Но если сосредоточится только на аллергии, можно пропустить вирусную инфекцию. Одно другого не исключает. Хотя учёные предполагают, что аллергическое воспаление может даже защищать от COVID-19. Предварительные исследования показали, что аллергики реже заболевают коронавирусом. Но для обоснованных выводов пока ещё слишком мало данных.

А вот пыльца в воздухе может повысить риски заражения даже у тех, кто никогда не реагировал на весеннее цветение, предупреждает врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

БОЛИБОК: Попадание пыльцы на слизистую повышает вероятность заражения COVID-19. Это связано с тем, что у аллергиков, понятно, идёт воспаление слизистой. Поэтому она становится беззащитна к вирусу. А у неаллергиков пыльца, попадая в дыхательные пути, всё-таки вызывает какую-то степень раздражения (как пыль) и тем самым провоцирует более лёгкое заражение вирусной инфекцией, включая COVID-19.

Чтобы защитить ребёнка от грибковой аллергии, пристальное внимание нужно обратить на мокрые зоны в доме: ванная, раковина, цветочные горшки – всё это может стать комфортным местом для плесневого грибка. На улице способ уберечься от аллергии и коронавируса один – защитная маска. Она не только препятствует распространению вируса, но и сокращает количество вдыхаемой пыльцы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация