Авторские материалы Сезон "концертов" цикад начинается

10 апреля 2021, 00:01

Персоны

Этой весной на поверхность земли по всему миру могут выйти самые таинственные насекомые планеты. Редкие цикады развиваются под землей. И раз в 17 лет появляются на поверхности. В последний раз такое случалось в 2004. Когда-то их боялись и сравнивали с саранчой. Теперь считают деликатесом не хуже креветок. Однако эксперты предупреждают: нашествие цикад может стать проблемой. Насекомые хоть и безвредные, но очень шумные. Немало вокруг цикад и примет. Что принесут с собой редкие насекомые, узнавала Мария Скородилко.

О них сочиняли стихи. Воспевали пение цикад весенним вечером где-нибудь на юге и сравнивали с кузнечиками. Но это не они. Цикады меньше и совсем не зеленые. Не похожи эти насекомые и на сверчков, хотя и поют.

Цикады напоминают большую муху с золотыми крыльями. Ну а появляются они на поверхности слишком редко. Раз в 13 или все 17 лет. Следить же за ходом времени в темной земле им помогает древесный сок, которым они питаются. Его вкус становится другим, когда начинается очередной год и на деревьях появляются листья. И, кстати, долго цикады на поверхности не живут. Максимум 6 недель, потом умирают. Все остальное время цикады развиваются под землей в форме нимф. Именно поэтому их и называют "таинственными".

Энтомологи предупреждают: очередное явление полчищ шумных насекомых ожидается с недели на неделю, с приходом теплой весны. А появляются они тогда, когда почва на глубине 20 сантиметров прогревается до 18 градусов. Ну а цель у них одна – продолжение рода, объясняет уникальный жизненный цикл этих насекомых пресс-секретарь Зоологического музея МГУ, энтомолог Илья Гомыранов.

ГОМЫРАНОВ: Цикады – это насекомые, которые никак не вредят человеку. Но большую часть жизни их личинки проходят развитие под землей. Они там питаются разными корнями растений, пьют сок из них. Цикл развития у разных цикад действительно длится разное количество времени. Целых 17 лет личинка живет под землей, выползает на поверхность, линяет и превращается во взрослое насекомое. Часто мы их слышим (особенно на юге), громко поющих. Это – одни из самых громко поющих насекомых. И в это время они спариваются. И дальше повторяется цикл.

И в этом вся суть их жизни. У цикад практически нет врагов. Их не успевают съесть хищники. Слишком редко поднимаются на поверхность, непредсказуемы и мало живут. Не несут угроз цикады и для человека. Насекомые не переносят инфекций, не пожирают растительность (на поверхности эти насекомые вообще почти не едят), не занимают ничьей экологической ниши и не кусаются. Но проблема все-таки есть: шум. Цикады слишком громко поют.

Громкость такого пения может достигать 90 – 100 децибел. А это сравнимо с шумом проезжающего мимо поезда и гулом самолета Boeing, идущего на посадку. Не утихают насекомые ни днем, ни ночью. Такими громкими звуками цикады, конечно, ищут партнеров, продолжает эксперт.

ГОМЫРАНОВ: Цель любого взрослого организма – продолжить свой род. Взрослые насекомые хорошо летают. И вот когда личинка превращается во взрослое насекомое, а после взрослое насекомое вылетит на поверхность – оно может расселиться на большом расстоянии. Дальше они спариваются, и на этом их жизненная цель закончена. Оно продолжило род – и все.

Однако живут они не в квартирах, а на природе. Так что можно и потерпеть. Ведь появление цикад на земле – редкое зрелище. Великий восточный выводок, который покажется из-под земли в этом году, считается самым большим за все время. Энтомологи считают цикад "жуками истории". Говорят, человеческой жизни хватает, чтобы увидеть их появление не больше 5 раз. Последний раз такое нашествие гостей из подземелья в мире видели в 2004. До этого они появлялись в 1987. Нашествие периодических цикад было и в 1970. Тогда о поющих насекомых Боб Дилан написал песню "День саранчи", описав, как насекомое громко запело где-то вдали. Музыкант в это время получал степень Принстонского университета.

Веками редких цикад считали настоящим бедствием. Впервые в катастрофах их обвинили в Англии в XVII веке. Говорили, от них все болезни. Называли насекомых саранчой и советовали ловить цикад и есть. Тогда якобы никто не заболеет – наоборот, озарение придет. Позже цикад начнут изучать. И установят периодичность, с которой насекомые посещают землю, и даже разделят насекомых на десятки отдельных групп: по месту обитания и годам появления.

Однако про съедобность этих насекомых люди не забудут. Говорили, раньше их пекли в печах, скорее, из языческих соображений, описывая кулинарные эксперименты в книгах XIX века. Так, ученые варили из цикад суп. И он был съедобным, но не питательным. Говорили, вкуснее цикады жареные. И даже лучше устриц и креветок.

Разговоры о съедобности цикад не утихают и сейчас. Диетологи говорят, эти насекомые – сплошной белок. Ну а на вкус цикады похожи на соевый сыр тофу. Есть их, говорят, можно. Вот только жалко. Периодические цикады выполняют очень важную роль в экосистеме. Свое потомство они оставляют в разрезах коры молодых побегов отдельных видов деревьев. После чего часто ветви отмирают. И вырастают снова уже на следующий год. Растение обновляется и приносит больше плодов. А огромное количество мертвых насекомых способствует реминерализации почвы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация