Авторские материалы "Выстрел не в ногу, а в висок": чем может обернуться "разморозка" конфликта в Донбассе для Украины

8 апреля 2021, 21:27

Персоны

Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и обсудил с ней обстановку в Донбассе. Главы государств выразили обеспокоенность в связи с эскалацией напряжённости на юго-востоке Украины. В последние дни вооружённые силы Украины усилили обстрелы Донбасса. На передовую прибыл украинский президент Зеленский. По мнению замглавы администрации президента России Дмитрия Козака, Киев умышленно срывает переговорный процесс. Комментарии политиков и политологов о ситуации в Донбассе обобщил обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Попытка Киева "разморозить" конфликт в Донбассе демонстрирует стремление Зеленского и его заокеанских кураторов окончательно разрушить Минские соглашения и "нормандский формат". Об этом говорят многие российские эксперты по Украине. По мнению политолога Сергея Михеева, украинская сторона готовит провокацию на границе с ДНР. Это может стать поводом для полномасштабного наступления на Донецк и Луганск.

МИХЕЕВ: Она (провокация), скорее всего, будет осуществлена на территории, подконтрольной Украине. Могут погибнуть мирные жители, военнослужащие, какие-то знаковые люди вроде президента Зеленского. И это будет сигналом для оправдания боевых действий.

Комментируя ситуацию в зоне конфликта, замглавы администрации президента России Дмитрий Козак сравнил действия киевских властей с игрой "детей со спичками". Он также назвал "пиар-кампанией" и "военной истерией" поездку Зеленского на передовую. По словам Дмитрия Козака, трудно сказать, к чему это приведёт, но Россия сможет защитить жителей Донбасса, если будет вынуждена.

КОЗАК: Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет у "пожара". Если там будет, как говорит наш президент, Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту. Сейчас в Донбассе – закаленные в боях вооруженные формирования, которые способны держать оборону.

Резня в Сребренице – самое масштабное убийство в Европе после окончания Второй мировой войны. Тогда были убиты, по разным оценкам, до 8 тысяч боснийских мусульман.

Что касается самой Украины, то боевые действия ей лучше не начинать, заявил Дмитрий Козак. Он убежден, что развязывание Киевом полномасштабных военных действий в Донбассе станет началом конца украинского государства.

КОЗАК: Есть уже такие оценки, в том числе и внутри Украины, и я поддерживаю их: начало боевых действий – это начало конца Украины. Это самострел, выстрел себе не в ногу, а в висок.

Конфликт в Донбассе можно урегулировать за год, считает Козак, если стороны будут последовательно выполнять все обязательства. Но Киев умышленно заводит переговоры в тупик. Внеочередное заседание контактной группы прошло в среду по видеосвязи. Украинская сторона вновь попыталась исказить условия перемирия в Донбассе, и переговоры закончились безрезультатно. По словам политолога Алексея Мартынова, нужны другие меры воздействия на киевские власти.

МАРТЫНОВ: Киев целенаправленно не выполнял Минские соглашения, а где-то даже предпринимал действия, противоречащие им, оглядываясь на Вашингтон. Мне кажется, когда речь идёт о жизни нескольких миллионов людей в центре Европы, наверное, не нужно Киев спрашивать и принуждать к каким-то действиям телефонными разговорами. Здесь нужно и другие меры предпринимать.

Обострение ситуации в Донбассе, а также активные консультации Зеленского с Вашингтоном дали повод некоторым российским политологам провести параллели с событиями, которые предшествовали конфликту в Южной Осетии в 2008 году. Другие эксперты уверены, что масштабные боевые действия маловероятны, но Киев будет и дальше поддерживать напряжённость в регионе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация