Сигналы точного времени Эксперт: оправдания директора центра "Вектор" по поводу неэффективности вакцины в отношении B-клеточного ответа

12 апреля 2021, 08:10

Персоны

Ринат Максютов также объяснил, что на выработку антител влияют и другие факторы, например поведение привитого и особенности его иммунной системы. По его словам, в инструкции к российским вакцинам сказано, что защитный титр антител и продолжительность иммунитета после прививки неизвестны.

По мнению руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, данное заявление Рината Максютова – ни что иное, как оправдания директора центра "Вектор" по поводу неэффективности вакцины в отношении выработки гуморального, то есть B-клеточного ответа, то есть ответа, который задействован на выработке антител.

Павел Волчков: Векторовская вакцина пептидная. И, соответственно, всё что она делает – она вырабатывает Т-клеточный иммунитет. Это всё, на что она способна. А В-клеточный иммунитет, если и вырабатывается, то не к тем эпитопам, которые есть у природного SARS-CoV-2. И в этом основная проблема данной конкретной вакцины. Это значит, что глупо мерить антитела после этой вакцины. Именно антител к S-белку SARS-CoV-2 вы не обнаружите. Но Т-клеточный иммунитет будет сформирован.

­Запись эфира "Радио России"

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация