Авторские материалы Назойливые крики – под запретом: краснодарских зазывал утихомирят законом

16 апреля 2021, 14:30

Персоны

В Краснодарском крае будут штрафовать зазывал. По просьбе муниципалитетов сразу нескольких курортов в регионе появится закон, позволяющих оградить отдыхающих от навязчивой рекламы товаров и услуг. Кого, за что и как будут наказывать, выяснил корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Любому, кто хоть раз в жизни побывал на курортах Краснодарского края, нет нужды объяснять, кто такие зазывалы. Именно их первыми слышат отдыхающие, которые прилетают или приезжают не на собственной машине, а на поезде или автобусе. Пронзительные вопли с предложениями такси, домов, квартир или комнат в аренду звучат на вокзалах. На улицах их сменяют навязчивые призывы купить экскурсию, постричься или сделать временные тату.

Но критической интенсивности подобная реклама достигает на пляжах – здесь палитра предложений вмещает неописуемый спектр товаров и услуг: от чурчхелы и сладкой ваты до гаданий и катания на всевозможных аттракционах. Крики десятков рекламных агентов уже достигли такой плотности, что их, как любой монотонный шум, можно было бы научиться не замечать. Но если продажи не идут, такого рода дельцы нередко начинают буквально нападать на отдыхающих, хватать за руки или почти силой вешать на них каких-нибудь животных, чтобы сделать платное фото. И все это просто портит людям отдых. И, как следствие, наносит серьезный удар по конкурентоспособности краснодарских курортов.

Бороться же с зазывалами не было практически никакой возможности, поскольку подобные действия не нарушали никаких законов. Именно поэтому еще в конце прошлого года краевой парламент по инициативе администраций Анапы, Геленджика и Сочи озаботился созданием инструментов борьбы с зазывалами.

Изобретать велосипед не понадобилось – такие инструменты уже существуют, например в Крыму. И краснодарским законодателям осталось добавить лишь немного местной специфики. В результате законопроект благополучно прошел первое чтение и буквально на днях должен миновать оставшиеся два. После чего деятельность зазывал на курортных территориях Краснодарского края будет квалифицироваться как "нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли, в целях склонения к купле-продаже, обмену или приобретению вещей иным способом, навязывания иных услуг в общественных местах”.

Для нарушителей законопроект предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей. В том, что уже к началу сезона зазывалы окажутся вне закона, местные чиновники и парламентарии не сомневаются, ибо в подавляющем большинстве уверены, что навязчивые предложения товаров и услуг – это зло, с которым необходимо бороться.

А вот пользователи социальных сетей в оценках не так однозначны. Сразу на нескольких площадках развернулись жаркие дискуссии на эту тему, и примерно половина их участников с законодателями абсолютно согласна: зазывал надо запретить. А вот вторая половина, напротив, считает, что "пахлава, чурчхела" и многое другое на пляжах – это не проблема, а изюминка кубанских курортов, бороться с которой совершенно незачем.

Так или иначе, законопроект будет принят и вступит в силу. И хотя это вряд ли сразу заставит навязчиво-крикливую рекламу исчезнуть, зазывалы, скорее всего, будут вести себя тише и, может быть, действительно перестанут быть проблемой.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация