Авторские материалы Исчезающие достопримечательности: какие культурные объекту могут потерять Европа и Россия

17 апреля 2021, 09:56

Персоны

В Европе составили список памятников культурного наследия, которые находятся в самом удручающем состоянии. Уникальные храмы, парки и другие исторические объекты рискуют остаться лишь на картинках путеводителей. Их разрушают пожары, землетрясения и ураганы. Исчезающие достопримечательности изучила корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Своды церкви и скита Сан-Хуан-де-Сокуэва в испанской провинции Кантабрия держатся буквально на милости божьей. Помещения вырубили прямо в скале ещё в конце VII века. Деревянные опоры, поддерживающие проёмы, почти истлели. А крыша веранды едва держится на скале. Но службы там идут до сих пор. Двери открыты для всех желающих. Организация по сохранению культурного наследия всерьёз опасается: если памятник истории и культуры не разрушится самостоятельно, то ему помогут неаккуратные туристы.

Зубчатая железная дорога Ахензее была запущена в 1889 году. И до сих пор по ней ходят составы, которым больше 130 лет. Пути и мосты тоже помнят первых пассажиров одной из старейших паровых железных дорог Европы. Её ровесница – зубчатая железная дорога в Будапеште – была полностью реконструирована ещё в 70-х годах. Сегодня по ней ходят современные вагоны. Железнодорожная компания в Ахензее обанкротилась год назад. И теперь у исторической австрийской транспортной системы не осталось надежды на восстановление.

В Хорватии, кроме дворцов и живописных озёр, туристов привлекает парк-кладбище Мирогой. Основанное в XIX веке, оно покоит политических деятелей и музыкантов, актеров, поэтов и писателей. Хотя сюда приходили не только почтить память известных людей: на территории парка было много построек и надгробий, представляющих архитектурный интерес. В прошлом году 2 мощных землетрясения разрушили надгробия и скульптуры, пострадали павильоны и церковь Христа-Царя. "Вандализм", начатый землетрясениями, продолжили проливные дожди. Бурные потоки смывали обломки памятников и размывали строения, в которых появились трещины. Оценить ущерб и приступить к восстановлению не позволила пандемия коронавируса.

Белые каменные постройки ветряных мельниц – такой же неотъемлемый символ греческих островов Кикладского архипелага, как, скажем, Эйфелева башня для Парижа и вечная стройка-шедевр Гауди для Барселоны. Но теперь они могут безвозвратно уйти в прошлое. Острова Аморгос, Кимолос, Китира, Сикинос и Тинос выбраны площадкой для установки ветряных турбин и солнечных батарей. На Тиносе, например, планируют полностью перевести систему электроснабжения на возобновляемые источники энергии. Греки опасаются, что лопасти турбин могут полностью вытеснить деревянные "крылья" аутентичных мельниц.

В Вероне утеряна часть Сада Джусти. Здесь прогуливались Иоганн Вольфганг Гете, Александр I и Томас Эдисон. Произведение тосканского ренессанса пострадало от гроз и ураганного ветра. Треть всех деревьев и часть самшитового лабиринта были вывернуты с корнем. Стихия также повредила 3 статуи XVII века.

Дечанский монастырь в Косове не выглядит аварийным. Он основан в 1327 году, и сегодня это – один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых памятников в Европе. В храме до сих пор служат литургии, а братия монастыря состоит из 25 человек. Угрожают памятнику то боевые действия, то споры с хозяйствующими инстанциями. С 1999 года его охраняют миротворческие войска. За эти годы он не раз подвергался миномётным обстрелам экстремистов. Кроме того, то и дело возникают планы строительства различных городских объектов рядом с монастырём, в том числе строительство крупной магистрали в непосредственной близи от обители. Дечанский монастырь внесли в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, в 2004 году. А в этом году он попал в топ-7 исчезающих культурных и исторических памятников.

Здание почтового отделения в Скопье (Северная Македония) серьёзно повредил пожар в 2013 году. Модернистская конструкция из железобетона – в форме цветка лотоса – символизировала реконструкцию и возрождение города после мощного землетрясения 1963 года. Теперь она почти разрушена – в пожаре пострадали остекление купола и фрески.

Общеевропейская федерация ассоциаций защиты культурного наследия и природной среды готовит для этих объектов гранты на восстановление.

В эти списки не попали объекты, которые находятся в России. Хотя исчезающие чудеса света есть и у нас. Во многих регионах составляются перечни достопримечательностей, которые важно успеть увидеть, пока они не утеряны навсегда. Причины исчезновения везде разные, но надежды на восстановление тают с каждым годом.

Фрески Андрея Рублёва в Успенском соборе под Звенигородом, а также в кафедральном Успенском соборе Владимира покрываются слоем сажи от свечей и портятся от перепада температур и сквозняков. Реставраторы уже восстанавливали реликвии в 80-х, но сейчас, чтобы их сохранить, снова нужна помощь специалистов.

Парк Монрепо – один из самых красивых в Европе. Единственный в России парк со скальным ландшафтом разбит на каменной гряде Ледникового периода. На территории находятся единственные сохранившиеся в Ленинградской области деревянные здания в стиле классицизма. Это Усадебный дом и Библиотечный флигель. Помимо того, что они нуждаются в реставрации, администрация парка опасается, что постройки могут уничтожить посетители. В 2011 году в пожаре дотла сгорел деревянный павильон – храм Нептуна. Директор заповедника уверен, что причиной ЧП стал поджог. Эту версию исключать нельзя, так как на территорию может попасть любой желающий, даже в ночное время, когда парк официально закрыт.

Постепенно погружается в воду Тамань. А с ней – и археологический комплекс Гермонасса-Тмутаракань. Берег здесь меняет свои очертания уже многие тысячелетия. Суша то опускается, то вновь появляется из воды. Тамань успела побывать группой островов, островом и полуостровом. Сейчас она снова уходит в море, берег всё время обваливается. Археологи находили здесь фрагменты античной культуры – глиняную посуду, другие предметы быта и даже произведения искусства. Теперь шансов обнаружить что-то больше у дайверов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация