Всё сразу! Сити-фермерство, фокусники, сны подростков и другие новости

21 апреля 2021, 19:00

Персоны

- 20 апреля, открылась выставка "Не живопись. Декоративно-прикладное искусство из коллекции ГМИИ имени А.С.Пушкина". На ней представлены керамика и текстиль известных художников. Гости музея увидят более 70 работ, среди которых декоративная керамика Мориса Дени и фовистов из собрания И.А.Морозова, работы, созданные Пабло Пикассо в мастерской «Мадура» в Валлорисе, шпалеры Жана Люрса и Фернана Леже, а также крайне редкие текстильные панно одного из ведущих художников по ткани эпохи ар-деко Рауля Дюфи. Больше подробностей раскрыла Евгения Киселева, руководитель отдела междисциплинарных проектов Пушкинского музея.

- Белый кролик выскакивает из шляпы словно бы ниоткуда. Мяч исчезает в воздухе как по волшебству. Трюки иллюзионистов настолько отточены и выверены, что у зрителя не остается другого выхода, кроме как поверить, что это и есть магия. Так ли это? Ответил Сергей Солоницын, фокусник, вице-президент российской ассоциации иллюзионистов, заслуженный артист России, художественный руководитель Московского государственного театра Иллюзионного Искусства "Магия".

- Майкл Китон после долгих переговоров и опасений из-за коронавируса всё-таки присоединился к актерскому составу сольного фильма про Флэша, съёмки которого сегодня стартовали в Англии. Актер впервые за 30 лет вернётся к роли Бэтмена, которого он сыграл в двух лентах Тима Бёртона. В основу сюжета ляжет событие Flashpoint, когда Флэш изменил реальность. В фильме, вероятно, благодаря этому он сможет встретиться не только с Бэтменом в исполнении Бена Аффлека, который появится лишь в качестве камео, но и с героем Китона, который должен сыграть важную роль. Премьера «Флэша» ожидается в ноябре 2022 года. Кинокритик Егор Москвитин дал свой комментарий на этот счёт.

- Американские ученые два года наблюдали за 28 тысячами школьников и пришли к выводу, что более позднее начало уроков полезно для подростков. У них появляется удовлетворенность длиной сна и уменьшаются клинические проявления дневной сонливости. Об этом пишет N+1. Речь идет об учениках средних и старших классов по образовательной системе США. Это дети от 11 до 18 лет. Оптимальным временем начала уроков для них считается 8:30. Но в 80% американских школ занятия стартуют раньше. Почему школьные занятия начинаются именно в это время? Какой период времени у детей самый активный и самый удобный для занятий, восприятия информации? Возможно ли учитывать «биологические часы» всех учеников? Рассказала Наталья Искра, детский и семейный психолог, доцент Кафедры психологии личности СПБГУ, кандидат психологических наук.

- Пандемия обострила интерес граждан к сити-фермерству. На семью покупают климатический шкаф, в котором выращивают экологически чистые и полезные рукколу и базилик, салаты и микрозелень. Для продажи фермеры арендуют в городах заброшенные склады, оборудуют их роботами и дронами, привлекают деньги венчурных фондов. Но пока такой бизнес приносит разве что удовольствие и пользу для здоровья. Стоимость электричества, которое нужно для подсветки растений, занимает 60% в себестоимости зелени. Какие растения можно выращивать дома? Как оборудовать балкон для таких нужд? Это ближе к хобби или действительно может стать источником продуктов? Подробно рассказал биолог и агроном Михаил Воробьев.

- В этот день родился Роберт Джеймс Смит — британский гитарист, вокалист и автор песен, лидер и единственный постоянный участник рок-группы The Cure с момента её основания в 1978 году. Александр Кондуков, музыкальный журналист, напомнил о главных музыкальных заслугах артиста.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация