Авторские материалы От Послания к действию: когда и как будут работать меры поддержки семей

22 апреля 2021, 12:07

Персоны

Пособия на детей в неполных семьях, помощь малообеспеченным беременным женщинам, 100-процентная оплата больничных по уходу за детьми до 7 лет, компенсация половины цены путевок в детские лагеря, выплата всем школьникам перед началом учебного года – все эти меры поддержки семей огласил вчера в своем Послании Владимир Путин. Как и когда будут начисляться эти деньги, выяснял обозреватель "Вестей ФМ" Сергей Артемов.

Социальные выплаты для поддержки граждан в период эпидемии коронавируса проводились, как правило, по новой и общей схеме – люди подавали заявления через портал госуслуг, а затем Пенсионный фонд либо казначейство начисляли деньги на их банковские счета. Это оказалось быстро и удобно для всех. И примерно так же будут проводиться очередные выплаты для помощи детям и малообеспеченным семьям.

По порядку. Каждая семья, где детей воспитывает один родитель и в которых доля дохода на человека меньше одного прожиточного минимума, получит ежемесячно половину регионального прожиточного минимума на детей. Средняя по стране сумма сегодня – 5 650 рублей, но точное значение определяется, исходя из решений региональных властей о величине этого показателя. Важно, что прожиточный минимум исчисляется в разных цифрах для разных категорий людей. Так, в Москве для трудоспособного населения он составляет 20 589 рублей, а для детей – 15 582 рубля. Отсюда, если в семье 2 человека, ребенок-школьник и его мать, которая, допустим, зарабатывает в месяц менее 36 171 рубля, то такая семья, исходя из столичных нормативов, получит 7 791 рубль.

Право на это пособие будут иметь семьи, где один родитель умер или пропал без вести; где один родитель вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка; а также в случае, если судом установлены алименты, которые второй родитель не платит.

Пособие для малообеспеченных женщин на период беременности будет равно половине прожиточного минимума трудоспособного человека. Опять же, конкретное значение зависит от региона. В Москве, к примеру, это 10 295 рублей. В Минтруде уже пояснили: в день постановки на учет в женскую консультацию будущая мама может обратиться в Пенсионный фонд, подав заявление на портале госуслуг. При условии, если доход на каждого члена семьи женщины меньше прожиточного минимума в регионе.

В обоих вышеприведенных случаях, как заверили в ведомстве, в короткие сроки будут подготовлены все необходимые документы для начала перечисления выплат, и на портале госуслуг откроется форма для подачи заявлений.

Больничный по уходу за детьми до 7 лет будет оплачиваться в размере 100% от заработка родителя, независимо от его трудового стажа, уже с этого года. По закону все вопросы больничных листов регулируются правительством. И новое исчисление может быть введено его постановлением, которое начнет действовать уже со дня опубликования. И станет обязательным для бухгалтерий всех предприятий и организаций по стране.

Родителям будет компенсирована половина цены путевок в детские лагеря. Этот пункт, вероятно, потребует уточнений со стороны федерального правительства и региональных администраций, поскольку зачастую путевки для детей оплачиваются в той или иной пропорции средствами предприятий как часть соцпакета для сотрудников. Очевидно, формальности прояснятся к середине мая, когда начнется активная продажа путевок.

И еще одна выплата – единоразовая: 10 000 рублей на каждого школьника перед началом учебного года. Адресована она будет также и тем малышам, кто пойдет в 1-й класс. Заявления будут приниматься через портал госуслуг, как и в предыдущие выплаты на детей в минувшем году. А зачисление денег произойдет в середине августа – в разгар подготовки к школе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация