Авторские материалы “Приезжайте, посмотрите, что натворили ваши войска”: Зеленскому предложили не прятаться в кустах

23 апреля 2021, 12:19

Персоны

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин призвал Зеленского приехать в Донбасс на честный разговор или провести онлайн-дебаты. Ранее готовность к встрече с украинским президентом на линии соприкосновения подтвердили в ЛНР. В Киеве заявляют, что не будут вести переговоры с самопровозглашенными республиками. Между тем ситуация в Донбассе вновь обостряется. Украинская сторона усиливает обстрелы, что подтверждают в том числе международные наблюдатели. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Зеленскому предложили не прятаться в кустах и приехать на настоящий фронт. Глава ДНР Пушилин через YouTube обратился к президенту Украины. По его словам, Киев раз за разом срывает Минские договорённости. И вместо того чтобы звать на линию соприкосновения лидеров третьих стран, Зеленскому стоит отправиться туда лично и поговорить «по-мужски», заявил Пушилин.

ПУШИЛИН: На этот раз предлагаю вам не прятаться в кустах на второй линии обороны, а набраться смелости и доехать до самых горячих точек. До района поселков Старомихайловка, Опытное, Веселое, до Зайцева и Александровки. Приезжайте туда, посмотрите собственными глазами, что натворили ваши войска (не знаю, подконтрольны они вам или нет).

Похоже, в Киеве не совсем чётко понимают, что на самом деле творят в Донбассе вооружённые силы Украины. Сегодня в Сети появилось видео обстрела донецкой Горловки. Украинские военные “обрабатывают” город из миномётов и крупнокалиберной артиллерии.

Новые боестолкновения зафиксировали инспекторы ОБСЕ, которые следят за соблюдением перемирия в Донбассе. Представители миссии отмечают усиление и расширение боевых действий вдоль линии соприкосновения, растёт и количество жертв среди мирных граждан, всё больше разрушенных домов. Следственный комитет России возбудил дело о ранении жителя Донбасса. Накануне он попал под обстрел в одном из районов Донецка. Как отметили в СК, целью артиллерийских ударов со стороны Украины является убийство или причинение тяжкого вреда мирным гражданам.

Но Киев делает вид, что ничего страшного в Донбассе не происходит, и отказывается от любых контактов с лидерами ДНР и ЛНР. В администрации Зеленского заявляют, что это невозможно даже онлайне или другой стране. Ранее начать прямой диалог между противоборствующими сторонами предложил Владимир Путин, а позднее пригласил Зеленского в Москву на беседу. Украинский президент пока ответа не дал, но в случае, если он не примет приглашение, ему будет трудно объяснить свой отказ Германии и Франции, которые также участвуют в мирном урегулировании в Донбассе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация