Всё сразу! "Библионочь-2021", кругосветка, отказ от Суперлиги и другие новости

23 апреля 2021, 19:00

Персоны

- 24 апреля с 18:00 до 24:00 Российская государственная библиотека для молодежи (ул. Большая Черкизовская, д. 4, корпус 1; Вход свободный) предлагает концептуальную программу культурных событий "Инопланетный гость". Нон-стоп тематических мероприятий пройдёт в рамках X юбилейной Всероссийской акции "Библионочь-2021", организуемой Министерством культуры РФ, приуроченной к Году науки и технологий и посвящённой к 60-летию полёта Юрия Гагарина. Какая программа ожидается?
Исчерпывающий ответ дала Анна Харитонова, специалист Российской государственной библиотеки для молодежи, руководитель координационной группы Всероссийской акции "Библионочь-2021".
- 23 апреля 1964 основана фирма граммофонных пластинок "Мелодия" (ныне это госпредприятие "Фирма Мелодия"). Почему вернулась мода на винил? Чем культура виниловой музыки отличается от других музыкальных носителей? Насколько легко войти в это хобби? Рассказал Константин Лаптев, директор Московского клуба филофонистов, коллекционер виниловых пластинок.
- Английские футбольные клубы "Арсенал", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм" и "Челси" вышли из состава Суперлиги. В чем была идея суперлиги и почему она не сработала? Какова роль фанатов в выходе из проекта английских клубов? Какое в целом влияние имеют на данный момент фанаты на игру? Ответил спортивный комментатор ВГТРК Николай Саприн.
- 23 апреля 1907 Джек Лондон отправился в путешествие вокруг света на двухмачтовом судне. Что такое кругосветное путешествие? Какую подготовку оно требует? Насколько это предмет гордости в кругах путешественников? Своим опытом поделился Арсений Петров, путешественник, посетивший более 90 стран.
- Ученые из Калифорнийского университета в Беркли создали биоразлагаемый пластик, который за несколько дней полностью распадается в компосте или воде. Материал можно утилизировать в домашних условиях. Этого удалось добиться, встроив в обычный пластик ферменты, которые разрушают его до нетоксичных молекул — вредных частиц микропластика не осталось. Ферменты составляют всего 0,02% от веса материала, поэтому его свойства не ухудшаются. Из такого пластика можно делать экологически чистую упаковку для еды и одноразовую посуду. Каковы перспективы использования биоразлагаемого пластика? Сможем ли мы полностью на него перейти? Ответила Ирина Добровольская, ведущий научный сотрудник Института высокомолекулярных соединений РАН, доктор физико-математических наук.
- 23 августа 1956 года состоялся первый концерт Элвиса Пресли в Лас-Вегасе, штат Невада.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация