Сигналы точного времени Чернобыльской трагедии 35 лет

26 апреля 2021, 09:10

Персоны

Об аварии и людях, совершивших подвиг и спасших мир от глобальной катастрофы – говорим с экспертами.

  • Андреем Федоровичем Митенковым, майором запаса ФСБ России, бывшим начальником отдельной группы радиационной разведки города Припяти;
  • Евгений Юрьевич Спицын – историк, публицист, советник ректора МПГУ.

Андрей Митенков: События свежи в памяти, как будто они произошли только вчера. В первый раз стало уже жутко, когда дозиметр запищал за несколько километров до Чернобыля, причем гораздо сильнее, чем под мощным источником в других условиях. Вся пристань была устлана радиоактивной пылью. Нас встретила толпа в респираторах. На транспорте, на котором над подвозили к городу, никто нам респираторов не выдавал. Стало жутко во второй раз от того, что эта пыль стала скрежетать на зубах.

Я знаю, что многие сетуют о том, что пожарные ехали на ликвидацию прямо на смерть без защиты, а ведь в то время самой защиты не было. Единственной защитой было время и расстояние. Пожарные не могли быть готовы к такой катастрофе. Для того, чтобы защититься от гамма-лучей, необходимо на себя одеть свинцовый скафандр, толщиной с метр. Представляете себе такую картину? Единственный способ защититься тогда было просто туда не подходить. К аварии никто не был готов…

Евгений Спицын: Я хорошо знаю Николая Ивановича Рыжкова, мы с ним дружим, во время трагедии он возглавлял оперативную комиссию политбюро по ликвидации Чернобыльской аварии. Он не раз говорил мне, что тогда о таких катастрофах ничего не знали, набивали шишки на собственном опыте.

Самую паскудную роль в этом деле сыграли те же американцы, которые имели опыт аварий на АЭС, но засекретили всю информацию и ни с кем не собирались ей делиться. Они могли хотя бы по секретным каналам подсказать, как и что надо делать. Люди не знали даже, почему продолжается пожар – то ли идёт реакция, то ли горит графит.

Академик Легатов вынужден был на бронетранспортёре подъехать к самому реактору и оттуда докладывать Рыжкову, самостоятельно оценив обстановку. Все боялись, что пойдёт реакция, последствия которой необратимы. Сама авария могла быть только цветочками…


­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация