Авторские материалы "Это просто треш!": что творилось с противопожарной безопасностью в гостинице “Вечный зов”

4 мая 2021, 14:57

Персоны

2 человека погибли при пожаре в гостинице на юго-востоке Москвы. Возбуждено уголовное дело. Трагедия произошла этой ночью. В гостинице, где проживали более 300 постояльцев, выявлены вопиющие нарушения противопожарной безопасности. Это показала уже начавшаяся проверка прокуратуры. Как владельцы отелей пренебрегают безопасностью постояльцев ради экономии, рассказывает корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

Загорелось в "Вечном зове" глубокой ночью. Постояльцы проснулись от запаха дыма и гари, удушья и криков из соседних номеров. Как вспоминает одна из гостей мини-отеля Татьяна Вершинина, она начала задыхаться, очень испугалась и стала звать на помощь. Ей удалось дозвониться на ресепшен, где ей сообщили, что в отеле пожар и нужно немедленно эвакуироваться. Если это так и было, то это – вопиющее нарушение правил пожарной безопасности. В любом отеле, невзирая на его статус, хоть в пятизвездочном, хоть в хостеле, должна работать система оповещения, говорит руководитель проектов интегрированных систем безопасности Сергей Победоносцев. Мощный звук этой сирены поднимает любого в первые же минуты возгорания.

ПОБЕДОНОСЦЕВ: Все гостиницы обязаны быть оснащены автоматической системой противопожарной сигнализации! Если в данном случае её не слышали, значит системы либо не были смонтированы, или были отключены, или были в нерабочем состоянии.

Всего в эту ночь в 3-звездочной демократичной гостинице в Южнопортовом районе столицы отдыхали 305 человек. Столь плотное заселение связано с майскими праздничными выходными. Один из этажей отеля был выкуплен детской тургруппой. Некоторые из тех, кто жил в гостинице, приехали в столицу на слет кадетов. Мероприятие было организовано частным учреждением, и в отношении него сейчас проводится проверка. В момент пожара все, кто оказался на первом этаже, оказались буквально заперты оконными решетками и не могли выбраться самостоятельно. Решетки на окнах допускаются, но только на строго оговоренных и соблюдаемых условиях, говорит Сергей Победоносцев. В противном случае они должны быть демонтированы.

ПОБЕДОНОСЦЕВ: Решетки на окнах (если там хранятся какие-то материальные ценности) должны быть распашными. Чтобы изнутри ее можно было спокойно открыть, откинуть в сторону и организовать эвакуацию через оконный проем. В противном случае всё это должно быть запрещено. При заселении в гостиницу дежурный обязан с заселяемым провести первичный инструктаж по противопожарной безопасности. Предупредить его под роспись, чтобы он кипятильник не включал, рассказать, как вести себя в той или иной ситуации. Но, как правило, все этим пренебрегают.

В этом 3-звёздочном отеле, судя по отзывам в соцсетях, пренебрегали многими правилами. Постояльцы жалуются на грязь, мусор, скученное размещение номеров, узкие проходы, неприкрученные раковины и унитазы. "Это просто треш! Мы в шоке от увиденной жести", – так описывает отель один из гостей. Многие жалуются, что приходилось просить администраторов поменять номер, но при этом сами сотрудники не помогали найти его, давая ключи со словами: "Ищите сами, у вас все равно эконом, так что будет примерно одинаково". Об инструктаже в этой ситуации, видимо, напоминать излишне. Не на высоте, видимо, были общий ремонт и соблюдение мер безопасности и правил эксплуатации.

По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание. Это значит – возгорание произошло в щитке, в коробке, которая распределяет питание по всем номерам, розеткам, лампам. Возможно, сэкономили на кабеле, предполагает Сергей Победоносцев.

ПОБЕДОНОСЦЕВ: Там, где требуется применение кабеля, не распространяющего горение, подрядчик меняют на более дешевый, и в результате вместо кабеля, который должен быть произведен по ГОСТу, укладывается кабель, который произведен по техническим условиям. А разница – значительная. Отсюда все беды и возникают.

Нарушения, которые были допущены в мини-отеле "Вечный зов", теперь выявляют правоохранительные органы. Но первые выводы уже сделаны, сообщила начальница отдела взаимодействия со СМИ и правового обеспечения прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

НЕФЕДОВА: По предварительным данным, на момент пожара системы противопожарной защиты находились в неисправном состоянии. Прокуратура Москвы также взяла на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбуждённого по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека.

Владельцам заведения отвечать придется по всей строгости закона. По результатам проверки им будут предъявлены обвинения. И здесь уже только административным наказанием дело не ограничится, поскольку речь идет о смерти людей, считает гендиректор юридического бюро "Амелин и Копостыринский" Александр Амелин.

АМЕЛИН: Что касается людей, которые пострадали, будет определяться ущерб, который был им нанесен, это будет либо компенсация в виде выплат со стороны администрации гостиницы, либо лечение с последующим восстановлением в больницах Москвы либо в тех местах, откуда они приехали.

Кроме того, отмечают юристы, все пострадавшие, включая тех, кто избежал лечения, могут заявить в рамках этого дела о возмещении морального вреда.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация