Авторские материалы Возвращение к привычному формату: как прошёл парад Победы-2021

9 мая 2021, 11:48

Персоны

В Москве состоялся парад Победы. В 76-ю годовщину страна увидела все 3 части торжественного марша. В нем приняли участие 12 тысяч военнослужащих, сотни единиц боевой техники. Несмотря на опасения по поводу погоды, военные летчики смогли принять участие в параде. Подробности – у спецкора “Вестей FM” Николая Осипова.

76-я годовщина Великой Победы. Знамя победителей – вновь на Красной площади.

В этом году мы особенно ждали памятных торжеств. После переноса парада прошлого года, пандемии, 9 Мая в привычном формате – это символ того, что мы справимся со всеми трудностями, преодолеем то, что ни в какое сравнение не идет с подвигом, совершенным нашими предками.

Их героизм – пример потомкам, в память о них, живых и павших, мы каждый год отмечаем этот день, и над Красной площадью раздается троекратное “ура”.

Главком сухопутных войск Олег Салюков и министр обороны Сергей Шойгу на черных Aurus-кабриолетах совершают объезд парадных расчетов. 12 тысяч военнослужащих, курсантов, кадетов замерли в ожидании начала торжественного марша. Президент Владимир Путин на трибунах – рядом с ветеранами.

ПУТИН: Дорогие наши ветераны! Мы преклоняемся перед вашим мужеством и силой духа, благодарим за бессмертный пример сплочённости и любви к Родине. Вы доказали, что только вместе можно достичь, казалось бы, невозможного. Одолели беспощадного врага, защитили свой дом, детей, родную страну. Одержали над нацизмом безоговорочную Победу и прославили в веках 9 мая 1945 года.

Этот день всегда будет священным, памятным. И всегда в этот день будет слышен стук метронома в минуту молчания. Скорбная пауза, чтобы вспомнить о подвиге, о тех, кто победил фашизм ценой своей жизни, ценой своих нерожденных потомков. Всё, что мы можем сегодня сделать для них – это помнить.

ПУТИН: Дорогие друзья! В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в нашей истории. Враг напал на нашу страну, пришёл на нашу землю, чтобы убивать, сеять смерть и боль, ужас и несметные страдания. Он хотел не только свергнуть политический строй, советскую систему, а уничтожить нас как государство, как нацию, стереть с лица земли наши народы. Ответом на вторжение нацистских полчищ стало общее грозное, неодолимое чувство решимости отразить нашествие. Сделать всё, чтобы враг был повержен, чтобы преступники, убийцы понесли неотвратимое и справедливое наказание. Советский народ исполнил эту священную клятву, отстоял Родину и освободил страны Европы от «коричневой чумы». Вынес нацизму исторический приговор и мощью оружия на полях сражений, и силой своей нравственной, человеческой правоты, жертвенным мужеством солдатских матерей, верностью тех, кто каждый день ждал от родных весточки с фронта. Той силой добра и любви к ближнему, которая испокон веков в нашем национальном характере <…> Наши ветераны, их судьбы, их преданность Родине – это пример для нас. Вершина, к которой мы должны стремиться и утверждать значимость, ценность грандиозной Победы в наших помыслах и поступках, в наших делах и будущих свершениях во имя Отечества. Слава народу-победителю! С праздником вас! С днём Великой Победы! Ура!

Артиллерия салютует у стен Кремля, гимн Отечества звучит над Красной площадью. Еще минута – и торжественный парад начинает движение.

Рота барабанщиков, знаменосцы, почетные караулы трех видов Вооружённых сил РФ, расчеты в униформе времен Великой Отечественной войны, кадеты, курсанты, бойцы сухопутных войск, ВМФ, ракетчики, десантники под марши сводного оркестра чеканят шаг.

Вторую часть парада открыли машины времен Великой Отечественной войны – Т-34-85 вкатились на площадь в клубах сизого дыма: легендарные танки идут в авангарде парада. Следом – современные боевые машины, бронеавтомобили, БМП, тяжелые огнеметные системы, танки “Армата”, реактивные системы залпового огня, комплексы “Искандер”, “Ярс” – гиганты, устрашающие одним своим внешним видом.

Небо еще с утра было мрачным, и облака, зависшие над столицей, вызывали неприятные сомнения в том, что мы сможет увидеть всегда яркую, зрелищную воздушную часть – пролет боевых машин. Но буквально за несколько минут до начала мероприятия пришли сообщения: метеоусловия позволят провести парад Победы полностью. Тучи отступили

В едином воздушном строю на высоте от 150 до 400 метров пролетели 76 самолетов и вертолетов различных типов: белокрылые стратегические бомбардировщики, стремительные штурмовики и истребители, военно-транспортная армейская и дальняя авиация.

Замкнула строй шестерка Су-25 с дымовой завесой цветов российского флага. Флага страны, которая чтит память героев и помнит их великий подвиг.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация