Авторские материалы Пособия “упадут” автоматом: льготы переводятся в беззаявительный формат

11 мая 2021, 16:44

Персоны

Российские льготники начали получать пособия без справок и заявлений. Эта норма прописана в законе, который вступил в силу. Вся информация о положенных выплатах доступна в государственной информационной системе социального обеспечения. Отделы соцзащиты берут оттуда нужные данные и автоматически начисляют пособия. Раньше единой базы не было, и людям приходилось самим собирать нужные справки. Теперь уведомление о новой льготе, например пособии на ребёнка, появится в личном кабинете гражданина на портале госуслуг. Как работает новая система и какие услуги можно оформить с её помощью, расскажет обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

С сегодняшнего дня ряд пособий – на детей, по инвалидности или пенсионные выплаты – назначают автоматически. Например, ребёнку исполнилось 3 года, и родителям положено пособие, поскольку семейный бюджет не дотягивает до установленного минимума. Собес через единую систему получит уведомление от налоговиков о том, что семья небогатая, и сам рассчитает выплату. Единственное, что необходимо уточнить у получателя – на какой банковский счёт перечислять деньги. Подобный метод уже применялся при начислении единовременных детских выплат.

Такая же схема будет действовать и при назначении пенсии: социальные службы берут нужные справки из единой базы, и выплаты начисляются автоматически.

Раньше чиновники не могли оформить льготы только на основании данных из Единой информационной системы социального обеспечения, хотя она работает уже несколько лет. Люди были вынуждены бегать по кабинетам и собирать нужные документы. Позднее некоторые услуги стали оформлять онлайн, через портал госуслуг. Но многие граждане просто не знали, что им полагаются льготы. А без специального заявления выплаты не назначали. Теперь россияне, которым положены льготы, будут получать их автоматически, рассказала журналистам член думского Комитета по социальной политики Светлана Бессараб.

БЕССАРАБ: Фактически каждый регион по своему усмотрению назначал гражданам льготы. И часто люди даже не знали, какие льготы им полагаются, и оказывались вообще без помощи. Сегодня ЕГИССО позволяет гражданам в беззаявительном порядке получать те или иные льготы и социальные гарантии, ну, например, при рождении ребёнка.

Вся информация о назначенных льготах есть в личном кабинете Единой информационной системы соцобеспечения. Там же можно узнать, например, что 5 тысяч, которые неожиданно "упали" на карту, – это компенсация проезда к месту отдыха льготника. Или взять справку о том, что семье полагается социальное жильё, и встать в очередь.

Планируется, что до конца года сервисом воспользуются более миллиона россиян. А через 4 года на беззаявительный формат обещают перевести всю социальную поддержку. Ведь сегодня существует несколько десятков тысяч вариаций соцпомощи конкретному гражданину.

Кроме того, единая база исключит случаи, когда выплаты задваиваются или льготой продолжают пользоваться те, кому она уже не положена. По подсчётам Пенсионного фонда, ЕГИССО может экономить федеральному бюджету до 300 миллиардов рублей в год, которые пойдут тем, кому нужна социальная поддержка.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация