Актуально Сергей Гусев: "Говорить четко о том, что у нападавшего в Казани имеется психическое расстройство – сложно…"

12 мая 2021, 12:25

Сергей Гусев: Я хотел бы обратить внимание на то, что мы имеем дело с человеком-одиночкой, как это было и в Керчи. По одной только видеозаписи допроса мы не можем говорить о наличии у человека психического расстройства. Это может быть симуляция, результат разового применения психоактивных веществ, могла быть применена к нему психологическая подготовка, которую проводят террористы со своими жертвами. Существует также такое понятие, как копирование поведения в ряде случаев...

Я согласен с мнением, которое уже высказывалось, о необходимости повысить возраст для оформления лицензии на приобретение оружия до 21 года. К этому времени происходит стабилизация эмоционально-волевых черт личности, на что вличет служба в армии, получение профессии, создание семьи, социализация. Или другой вариант – к этому возрасту у человека проявятся признаки дезадаптации.

В случае с нападавшим в Казани мы знаем, что он бросил учебу, ушел из семьи. Я рассмотрел бы необходимость созыва консилиума врачей-психиатров, а также обследования личности клиническим психологом…

­Слушайте беседу с экспертом в записи "Радио России"!

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация