Авторские материалы В головных болях виноваты русские: как байка экс-офицера ЦРУ становится очередным абсурдным обвинением в адрес России

13 мая 2021, 13:23

Персоны

Загадочные “повреждения мозга” обнаружили у 130 американских дипломатов и военных, работавших за рубежом. Об этом сообщает газета The New York Times. Американцы якобы подверглись атакам "направленной энергией". Некоторые сотрудники Пентагона считают, что за нападениями стоит Россия, но доказательств этой версии у них нет. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

Изнуряющие головные боли, тошнота, головокружение, повышение температуры, мысли о самоубийстве: более 130 американских дипломатов и сотрудников ЦРУ испытывают эти неприятные симптомы. Врачи обнаружили у них “необъяснимые изменения в мозгу”. Ранее на схожие проблемы жаловались американцы, находившиеся на Кубе и в Китае, а теперь – и их коллеги в Европе и регионах Азии. Так, в 2019 году военный офицер, проходивший службу за границей, выехал на машине на перекресток, как вдруг его одолели тошнота и головные боли. Его двухлетний сын, сидевший сзади, заплакал. Когда мужчина отъехал от перекрестка, тошнота прекратилась, а ребенок успокоился. Им оказали помощь, но о каких-то долгосрочных проблемах со здоровьем не сообщается.

Тем не менее этот эпизод обеспокоил Белый дом. Администрация Джо Байдена призвала ведомства назначить координаторов, которые изучили бы причины повреждений мозга у сотрудников. В ЦРУ было создано специальное подразделение, которое занимается сбором информации о новых инцидентах. В последнем, декабрьском, отчете Национальная академия наук заявляла, что изменения в мозгу, вероятно, вызвало микроволновое оружие. На территории США подобные случаи тоже были зафиксированы. По данным CNN, атака произошла в ноябре прошлого года рядом с Белым домом. А ранее его сотрудница рассказывала, что пострадала, когда гуляла с собакой в одном из районов вблизи Вашингтона.

Первые сообщения о неких акустических атаках на американцев появились около 5 лет назад. Дональд Трамп призывал министерство обороны расследовать их. Однако возникли трудности – администрация не могла получить информацию из-за федеральной защиты данных о здоровье. И тогда же в американской прессе прозвучали первые обвинения в адрес России (как всегда, без каких-либо доказательств). Бывший офицер ЦРУ Марк Полимеропулос несколько лет рассказывал байку о том, как в московском номере отеля его атаковали секретным оружием с микроволнами. По его сумбурным воспоминаниям, в ушах звенело, голову пронзила острая боль. С этой историей он 3 года пытался обратить на себя внимание, но только недавно его заметили и стали использовать как доказательство причастности Москвы. Российский МИД называл это "полным абсурдом и странными инсинуациями". В этот раз Белый дом, опять-таки, не знает ни точных причин, ни источника атак, ни были ли они на самом деле. Ведется расследование. Но в прессе ссылаются на неких сотрудников Пентагона, которые уверены, что за этими случаями стоит российская военная разведка, и якобы есть даже доказательства – но никто предоставить их не может. Пресс-секретарь управления директора национальной разведки заявила, что окончательного пожтверждения у них нет, строить предположения преждевременно и безответственно, но это не мешает The New York Times упоминать Москву как виновника загадочных атак.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация