Актуально Депутаты Госдумы поддержали денонсацию налогового соглашения с Нидерландами

13 мая 2021, 12:35
  • Разбираемся в теме вместе с экспертом Людмилой Владимировной Полежаровой, доцентом Финансового университета при Правительстве РФ, кандидатом экономических наук.

Людмила Полежарова: Каждое государство в пределах своих границ обладает безраздельным правом устанавливать и применять любые законы и нормы, которые определяют правила поведения граждан, организаций и т.д. Страна-источник дохода, то есть та страна, где возникает доход, обычно распространяет свою налоговую юрисдикцию на все доходы налогоплательщика на основании принципа экономического отношения. Та страна, где это лицо является резидентом, государство облагает доходы данного лица по принципу юридического отношения на основании того, что это лицо является резидентом.

Когда доход, рожденный от источников в одном государстве, пересекает границу страны резидента, то государство такой доход тоже облагает налогом. Государство-резидент, встречая этот доход, тоже включает его в налоговую базу самого резидента. Таким образом происходит международное юридическое двойное налогообложение.

Нидерланды, в отличие от Мальты и Кипра, не согласились пойти на те условия, которые предложила Россия, а также не предложили адекватных встречных предложений и довели ситуацию до денонсации соглашения с Российской Федерацией...

­Слушайте беседу с экспертом в записи "Радио России"!

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация