Авторские материалы Самая сильная магнитная буря года пришла на Землю: как её пережить

14 мая 2021, 13:17

Персоны

Самая сильная магнитная буря этого года пришла на Землю. Накануне её прихода метеозависимые люди уже стали испытывать ухудшение состояния здоровья. Ученые предупреждают, что буря не только сильная, но и длительная. Как правильно ее пережить – узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

"Сначала геомагнитное поле Земли стало слабо возмущенным, а дальше началась сильная магнитная буря уровня G3". Так описывали накануне то, что происходило с атмосферой, метеорологи. Метеочувствительные люди давали другое, не менее яркое описание: резкая головная боль, слабость, чувство усталости, истощенности, сонливости. Все это – последствия воздействия ионизирующей радиации. Это космические явления, рассказывает ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов.

КАРНАУХОВ: Это действие явлений на Солнце на магнитосферу Земли. Грубо говоря, небольшое проявление радиационного фона. До Земли, слава богу, доходит небольшая часть радиации, потому что атмосфера и магнитное поле защищают нас от этих потоков, но, например, космонавты во время таких явлений на Солнце пытаются спрятаться в посадочные капсулы, которые защищают их от этой радиации, потому что уровень рентгеновского излучения, например, может повышаться на орбите в 100 раз.

Защищаться пытаются и те, кто на Земле. При одном лишь упоминании магнитной бури многим делается не по себе. Страх неслучаен. Для многих землян воздействие имеет физическую силу, продолжает Алексей Карнаухов.

КАРНАУХОВ: Есть корреляции между магнитными бурями и тем, что люди хуже себя чувствуют. Но на самом деле связь происходит не на уровне геомагнитного поля. Это не то, что геомагнитное поле влияет на людей, а именно процессы на Солнце, связанные со вспышками, с протуберанцами, с какими-то другими явлениями на Солнце, которые сопровождаются мощными потоками ионизирующей радиации, направленной на поверхность Земли. Вот это на самом деле и влияет на здоровье людей.

Характерная черта магнитных бурь в том, что они возникают неожиданно, не дают организму времени для адаптации, при этом могут оказывать на него довольно сильное воздействие. Чем быстрее организм сможет настроиться, тем лучше человек перенесет эту бурю. Какие органы в нас отвечают за "настройку"? Это системы нейрогормонального спектра: гипоталамус, гипофиз, диэнцефальная область головного мозга, щитовидная железа, надпочечники. В группе риска, как правило, пожилые люди с "букетом болезней", прежде всего – сердечно-сосудистой системы. Они эту бурю чувствуют загодя, и в пик их проблемы усугубляются. Например, в виде головных болей, учащенного пульса или скачков давления, рассказывает врач-терапевт, автор книги "Пока едет скорая" Андрей Звонков. В этом случае нужно особо внимательно к себе прислушиваться.

ЗВОНКОВ: Если человек принимает лекарственные препараты, имеет возможность контролировать свое артериальное давление, сатурацию, желательно проводить такой постоянный мониторинг. Не надо доводить до фанатизма, но утром натощак посмотреть, если какие-то негативные моменты – померять давление.

Людям, которые в целом ощущают себя здоровыми, в момент магнитной аномалии стоит вести себя спокойно и уравновешенно. Но не следует резко вставать утром с постели, вечером стоит прогуляться, ложиться спать лучше как можно раньше, чтобы спать не меньше 8 часов. Помогает в этот период отказ от жирного и мясного, в рационе должны преобладать овощи и фрукты, содержащие калий и магний, для профилактики возможного загустения крови надо пить больше воды. Искусственные "взбадриватели" в виде тоников и кофе исключены, продолжает Андрей Звонков.

ЗВОНКОВ: Если нет необходимости – не садиться за руль. Если уж очень большая необходимость – быть внимательнее. Приводить себя в состояние тонуса. Самый простой способ – физические упражнения в виде обычной физкультуры, которые повысят уровень адреналина в крови, будут стимулировать кровообращение и общий тонус.

Магнитные бури – это еще и фактор стресса. Их психологическое воздействие на человека также сильнó. Как говорят врачи, накануне некоторые настолько были напуганы самим фактом того, что надвигается буря, что за состоянием общей вялости увидели у себя начальную стадию коронавируса. Потому важно в момент магнитной бури, сколько бы она ни длилась, суметь успокоиться и настроиться на позитивный лад. Это явление – проходящее. Тем более, как подчеркивают ученые, нынешняя буря – хоть и длительная, все-таки не самая мощная: 3-й уровень по шкале от 1 до 5 – не самый высокий.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация