Авторские материалы Ночные клубы Германии станут "учреждениями культуры"

15 мая 2021, 06:47

Персоны

В парламенте Германии рассматривается проект закона, который предоставит знаменитым немецким ночным клубам статус "культурных учреждений". В этом случае они будут приравнены к музеям, театрам и концертным залам. Рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" в Германии Сергей Курохтин.

Сейчас ночные клубы классифицируются как развлекательные заведения. Они – в одной категории с букмекерскими конторами, залами игровых автоматов и публичными домами. Это означает не только более высокие налоги, но и серьезную угрозу со стороны строительного бизнеса. Если место, где находится ночной клуб, приглянулось девелоперам, то любителям ночной жизни, скорее всего, нужно готовиться к переезду. А так как в Берлине, например, многие клубы находятся в центральной части города, то такая угроза для них существует всегда. А вот если это будет не просто танцпол, а официальное культурное учреждение, то так легко его уже не выселишь.

Инициаторами нового закона стали как раз берлинские рейверы. Столица Германии давно является центром притяжения для любителей электронной музыки со всего мира. До пандемии почти половина туристов, приезжавших в Берлин, добиралась сюда, чтобы на славу потусить или, например, стать участником знаменитой "кройцбергской ночи". Это – самая длинная ночь в Берлине, которая начиналась в пятницу вечером, заканчивалась в понедельник утром и проводилась каждую неделю. А Кройцберг – это район Берлина, где находится больше всего ночных клубов.

Понятно, что с началом пандемии для ночных клубов наступили тяжелые времена. Некоторые из них переквалифицировались в выставочные залы, другие стали проводить показы мод. А многие просто закрылись. К тому же главные враги клубов – девелоперы – времени зря не теряли и, пользуясь тем, что строительную индустрию кризис практически не затронул, начали забирать себе одну за другой площадки, чтобы построить на их месте торговый центр или жилой дом. А так как и того и другого в Берлине не хватает, то власти, как правило, шли девелоперам навстречу.

Вот тогда группа активистов обратилась за помощью к депутатам Бундестага и – о чудо! – нашла защитников практически во всех фракциях парламента. Был даже организован Парламентский форум клубной культуры и ночной жизни. Одно название чего стоит! В заявлении форума говорится, что процветание клубов жизненно важно для германской экономики, а танцевальные заведения – это "пульс города, привлекающий миллионы туристов".

Впрочем, дело не только в деньгах. Глава объединения музыкальных заведений Германии Памела Шоббс считает, что клубы формируют идентичность городских районов и являются важной частью культурной жизни. Похоже, с ней согласны многие депутаты, и уже этой осенью ночные клубы официально станут "культурными учреждениями". Соответственно, диджеи будут считаться "музыкантами", их "вертушки" и микшерные пульты – "музыкальными инструментами", а шумные рейв-пати превратятся в "музыкальные концерты".

Остается только дождаться отмены "ковидных" ограничений. Но и тут для клубов есть хорошие новости. Судя по последним данным, третья волна пандемии в Германии идет на спад, и, возможно, очень скоро ночные клубы вновь откроют свои двери для любителей техно-вечеринок. Ой, простите, для любителей "культурных музыкальных концертов".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация