Наше время. Интерактивный канал Эксперт: скачок в 30% в приросте граждан РФ – за счёт жителей Донбасса

14 мая 2021, 19:25
  • Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что кабинет министров рассмотрит расширение программы репатриации соотечественников.
  • За 2020 год в России выросло количество тех, кто смог получить гражданство, это более 650 тыс. человек. Об этом рассказал Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчётом о работе правительства в Госдуме.

Ольгой Чудиновских: В России с 2006 года действует государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, но среди экспертов она считает неуспешной, мягко говоря – даже одно время писали о том, что она была провалена.

Поясню на простых цифрах: за всё время действия с 2006 года к нам по этой программе переехали меньше миллиона человек. Приблизительно 955 тысяч. В Казахстане, при населении в 18 миллионов (а у нас 146 миллионов), по подобной программе переехали тоже миллион человек. Пропорции можно сравнить...

Главная проблема в том, что основные финансовые расходы спущены на уровень регионов. Регионы решили, что раз им это спустили, то пусть будет хоть какая-то польза. И в региональных программах, когда начинаем их читать, про репатриацию уже забываем: там четкие условия, которые применяются везде к экономическим мигрантам. Если у потенциального переселенца нет нужной процессии, он в эту программу не попадет. Программа попыталась соединить два совершенно противоположных начала – гуманитарную репатриационную и экономическую. Поэтому она и буксует... А это надо всё-таки развести...

­Запись эфира "Радио России"

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация