Актуально Огонь на Ближнем Востоке: операция продолжается, но все чаще раздаются призывы к миру

17 мая 2021, 12:25

Сергей Пашков: Интенсивность ракетчиков ХАМАСа уменьшилась. 60 ракет были выпущены уже не по центру страны, а по городам, прилегающим к границе палестинского анклава. В Ашдоде и Ашкелоне были отмечены прямые попадания в здания, в том числе в синагогу. Верующие успели разобрать завалы и мусор, что позволило вовремя встретить Шавуот – иудейский праздник дарования Торы на горе Синай.

Жителям юга Израиля в приграничных районах велели не покидать бомбоубежищ, потому что армия обороны Израиля наносит удары. Ночью была проведена мощная операция, в которой ВВС Изралия выпустили 50 летательных машин – вертолетов, самолетов и беспилотников. Третьей ударной волной они разрушили еще 15 км военных тактических тоннелей ХАМАС. Уничтожение этого "метро" армия Израиля считает главной стратегической победой и достижением. Также были уничтожены 9 домов полевых командиров.

Были нанесены удары по центру Газы, что привело к жертвам среди мирного населения. Этот сектор сильно перенаселен. Палестинский минздрав сообщает о том, что более 200 человек погибли, среди которых около 40 детей.

Правительство Израиля уверено, что в Газе погибают не только от ударов израильских войск: примерно 15% ракет, выпускаемых ХАМАСом, взрывается прямо над территорией сектора...

­Слушайте программу "Актуально" в записи "Радио России"!

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация