Авторские материалы “Скрытая инфляция”: на Украине пытаются остановить рост цен на топливо

18 мая 2021, 10:27

Персоны

На Украине вводят принудительное регулирование цен на автомобильное топливо. С подробностями – собкор “Вестей FM” в Киеве Владимир Синельников.

На Украине кабинет министров своим постановлением 14 мая ввел временное государственное регулирование цен на горючее. В частности, установлена предельная торговая надбавка – не более 7 гривен за литр на дизельное топливо и не более 5 гривен за литр на бензин.

Вводя временное госрегулирование, кабмин тем самым пытается остановить рост розничных цен, который, в свою очередь, является частью охватившего страну процесса "скрытой инфляцией". В последние месяцы на Украине наблюдается постепенное удорожание всего, в том числе продуктов. При этом формально курс гривны остаётся стабильным, соответственно, цены на топливо в стороне не остались.

В ответ на действия кабинета министров 3 наиболее крупные сети автозаправочных станций заявили о прекращении продажи топлива премиум-класса, то есть эти ограничения затрагивали только владельцев автомобилей бизнес- и представительского класса.

В свою очередь, Министерство экономики Украины разъяснило, что действие постановления не распространяется на топливо премиум-класса, после чего продажи были восстановлены в полном объёме.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация