Сигналы точного времени Есть ли альтернатива ЕГЭ?

18 мая 2021, 08:10

Персоны

На связи со студией:

  • Константин Эдуардович Тхостов, председатель Ассоциации молодых педагогов России, директор лицея №369 в Санкт-Петербурге;
  • Сергей Дмитриевич Ерохин – ректор МТУСИ (Московского технического университета связи и информатики).

Константин Тхостов: Меня иногда ужасают высказывания тех, кто пишет законы и потом требуют от нас их исполнения. Удивительно, что наши законодатели до сих пор не знают о том, что ЕГЭ изменился, что никаких тестовых частей в нём нет. Единый госэкзамен представляет собой серьезную процедуру реальных знаний выпускника. Там есть задачи олимпиадного уровня, помогающие раскрыть всю полноту знаний. ЕГЭ – это глубинный экзамен, это форма вступительного экзамена.

Важно понять, что каждый должен находиться на своем месте – учитель учить, ребёнок – учиться, а родитель – поддерживать… Я бы не стал горячиться и отменять ЕГЭ.

Сергей Ерохин: По опыту работы в вузе я могу сказать, что система ЕГЭ в последние пять лет стала успешнее работать. Те, кто призывает вернуться к вступительным экзаменам, забывают о том, для чего изначально создавался ЕГЭ. Основная идея системы – предоставить равные возможности для поступления в вуз школьникам из всех регионов. И это работает.

ЕГЭ стало больной темой для нашего общества. Дети есть у всех, все рано или поздно с этой проблемой сталкиваются. Надо объективно понимать, что у ЕГЭ, как у системы, есть свои достоинства и недостатки.

Ни для кого не секрет, что рост среднего специального образования связан с тем, что ребята не могут сдать ЕГЭ. Они уходят в колледж, оканчивают там обучение и потом уже без ЕГЭ поступают в вуз.

При принятии решений об изменении формы экзамена придется учитывать многие факторы...

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация