Сигналы точного времени Новая тенденция – выпускники не хотят устраивать выпускных балов

18 мая 2021, 08:35
  • О том, как оптимально поставить красивую точку в окончании школы, чтобы выпускной не превратился в ярмарку тщеславия, говорим с Ольгой Алексеевной Галузиной, заместителем председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы.

Ольга Галузина: Я думаю, что не стоит обобщать всех. В Москве, как и в других городах, выпускной – это общегородское мероприятие. Это ожидаемое событие, которое завершает важный жизненный этап и открывает дверь в новую жизнь.

Другой вопрос – как проходит подготовка к этому празднику. Мы, взрослые и мудрые родители, в очередной раз должны показать детям, как мы умеем договариваться. Разные социальное группы будут окружать человека на протяжении всей его жизни,поэтому в классе необходимо прийти к консенсусу.

Выпускной тогда становится праздником – когда он хорошо подготовлен изначально. Есть вещи, которые символизируют праздник, шары в зале или какой-то концерт – думаю, это спокойно можно оставить и не спорить о них. Сейчас никто никого не принуждает что-то делать. Если дети с родителями решают, что они идут в парк – значит они идут в парк. Если класс принимает решение оставаться в школе, а потом – по домам, значит так и будет…

­Слушайте "Сигналы точного времени" в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация