Всё сразу! "Песни России", гипноз, Бродский и другие события

24 мая 2021, 19:00

Персоны

- Сохранение и популяризация культуры народов России – одна из ключевых задач национального проекта "Культура", в рамках которого выделяются гранты творческим коллективам, восстанавливаются дома культуры и сельские клубы, поддерживаются проекты, направленные на укрепление народных традиций. Уже состоявшиеся звезды народной песни также поддерживают инициативы национального проекта "Культура" и приезжают в регионы, чтобы поделиться своим талантом и вдохновить новое поколение народных исполнителей. В этом году фестиваль "Песни России" проходит в 15-й, юбилейный сезон. Мы связались с Надеждой Георгиевной и спросили все подробности о фестивале.

- Ученые из университета штата Вашингтон смогли за час превратить полиэтилен в ракетное топливо и углеродные смазочные материалы. Разработанный метод позволит упростить и удешевить переработку пластика, пишет Phys.org. Химики использовали катализатор рутений и растворитель. В ценные углеводороды при температуре +220 ℃ преобразовалось около 90% используемого полиэтилена. Новый способ переработки более эффективный и менее энергозатратный по сравнению со стандартными. Ученые считают, что их метод подойдет и для других видов пластмасс. Они надеются, что вскоре технология будет применяться на производстве. Насколько это рентабельная технология? Ответил технологический предприниматель Сергей Журавлев.

- 24 мая 1819 г. родилась Виктория— королева Соединённого королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837 года и до смерти. Императрица Индии с 1 мая 1876 года (провозглашение в Индии — 1 января 1877 года). Почему викторианская эпоха так ярко отразилась на культуре, истории? Как можно охарактеризовать эпоху правления Виктории? Быстрый ответ дал Николай Могилевский. историк, доцент МГИМО, кандидат исторических наук.

- 24 мая 1940 родился Иосиф Александрович Бродский — русский поэт, эссеист, драматург и переводчик, педагог. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991—1992 годах. Вспомнил великого поэта в том числе и наш эксперт Михаил Эдельштейн: историк литературы, кандидат филологических наук, преподаватель журфака МГУ.

- Основным признаком гипноза по телефону является сильно сфокусированное внимание на голосе гипнотизера-мошенника и подчинение командам злоумышленника. При этом в состоянии гипноза происходит сужение сознания, отсутствует восприятие собственного тела, а в случае более глубокого воздействия человек даже перестает даже воспринимать окружающую среду Возможен ли гипноз по телефону? Как устроен гипноз? И можно ли защититься от него? Подробно рассказал клинический психолог и гипнотерапевт Иван Самуэлян.

- 24 мая Боб Дилан отмечает 80-летний юбилей. Американский исполнитель заявил о себе в начале 1960-х после выхода первых пластинок, Bob Dylan и The Freewheelin' Bob Dylan. Всего музыкант выпустил 39 студийных альбомов, работая во многих направлениях, включая фолк, блюз и рок-н-ролл. Его творчество оказало серьёзное влияние на американскую и мировую музыку. Артист создал современный образ рок-звезды, популяризировал кантри и христианский рок. Также он прославился как художник и стал обладателем Нобелевской премии по литературе. Свое мнение о его творчестве высказал музыкальный критик Алексей Певчев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация